Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер "Хамас" призвал палестинцев к третьей интифаде

Лидер палестинского радикального движения "Хамас" Халед Машааль призвал к новому восстанию на фоне операции военно-воздушных сил Израиля, в результате которого погибли по меньшей мере 230 человек.
Лидер "Хамас" призвал палестинцев к третьей интифаде

По его словам, "палестинцы должны начать третью интифаду", передает Reuters со ссылкой на арабские СМИ. Х.Машааль считает, что необходимо вооруженное сопротивление "сионистскому врагу".

К настоящему моменту по целям на палестинской территории было выпущено порядка 50 ракет. В результате атаки на земле отмечаются значительные разрушения инфраструктуры движения "Хамас". Уничтожены большинство штабов внутренних войск "Хамас", убит глава полиции Газы Тауфик Джабер.

Боевики движения "Хамас" нанесли по территории Израиля ответный ракетный удар, в результате которого 1 человек погиб и еще 4 получили ранения.

Для справки: Первая палестинская интифада началась в 1987г. К 1991г. волна насилия несколько спала в результате успешных действий израильской армии, но завершилась интифада с подписанием Соглашений в Осло (август 1993г.) и созданием в следующем году Палестинской автономии.

Непосредственным поводом для начала второй палестинской интифады стало посещение премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Храмовой горы в Иерусалиме, что рассматривалось руководством Израиля как легитимный акт, поскольку по условиям мирных соглашений доступ к храму был открыт для верующих всех религий.

В связи с этим вторая палестинская интифада иногда именуется "Интифада аль-Акса" (по названию мечети, ныне расположенной на Храмовой горе). Вторая интифада формально продолжается по сей день, поскольку не было издано документа о ее прекращении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46