Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Людмила Путина раскрыла тайны семьи президента

В канун Нового года корреспондент газеты "Комсомольская правда" побывал в доме семьи Путиных и взял интервью у первой леди страны. Как оказалось, у супруги российского президента нет имиджмейкера, она пользуется Интернетом, обеспокоена проблемами детской преступности, по тем или иным вопросам иногда спорит с мужем, не доверяет астрологам, зато верит в Россию и россиян.
Людмила Путина раскрыла тайны семьи президента

Как оказалось, у супруги российского президента нет имиджмейкера, она пользуется Интернетом, обеспокоена проблемами детской преступности, по тем или иным вопросам иногда спорит с мужем, не доверяет астрологам, зато верит в Россию и россиян.

По словам Людмилы Путиной, первая леди прежде всего - жена главы государства, она делит с ним и радость, и боль, но и, конечно же, огромную ответственность за судьбу страны. Первая леди - "женское лицо" страны: по тому, как она выглядит, как одевается, как разговаривает, принимает гостей, судят и о самом государстве, его обычаях и нравах, и о положении женщины в данном обществе.

Супруга президента просит при этом не забывать, что первая леди еще и просто человек: "со своими привычками, взглядами, интересами, чувствами. Со своими делами и планами, наконец, на которые катастрофически не хватает ни времени, ни сил". Если откровенно, говорит Людмила Путина, очень трудно в такой ситуации остаться самой собой, а это - самое главное, ведь каждый человек несет свой крест, и он дается ему по его силам. "Хотя многим людям кажется, что именно его крест - самый тяжелый", говорит супруга президента. Она согласна со мнением своего хорошего знакомого: "жизнь, преподнося нам различные "сюрпризы", заставляет нас отвечать на один и тот же вопрос: что это - испытание или искушение? И, только оставаясь самим собой в любой ситуации, человек может выдержать испытание и не поддаться искушению".

Людмила Путина опровергла слухи о том, что она сменила своего имиджмейкера. По ее словам, имиджмейкера у нее вообще никогда не было, модельеров и стилистов – тоже, она полагается на собственную интуицию. Вещи для себя шьет в России, но не отказывается и от покупки готовой одежды. За модой, говорит супруга президента, я практически не слежу: "вижу, как одеты окружающие, в том числе мои приятельницы и подруги, и тоже что-то себе подбираю".

По словам первой леди страны, сейчас основной источник информации для нее - Интернет и телевидение. Театр люблю, говорит она, но "практически там не бываю, эмоций и в повседневной жизни слишком много. Для выставок "вне протокола" просто нет времени". Людмила Путина любит отечественных эстрадных певцов, популярную музыку. Здесь даже особого принципа нет: "услышала мелодию, нравится - и буду слушать ее с удовольствием. Романсы очень люблю… В кругу друзей напеваю". А вот муж, по словам Людмилы Путиной, как правило, не поет. Да и, признает она, в кругу друзей в последнее время редко его вижу, времени нет совсем: в основном деловые встречи, деловое общение...

Отвечая на вопрос корреспондента "Комсомолки" о секретах воспитания детей, Людмила Путина говорит: "Какие тут секреты... Для каждого ребенка важна обстановка, в которой он живет и воспитывается. Владимир Владимирович как раз это и имел в виду, когда в своей книге говорил о том, что вырос в атмосфере любви. Я бы к этому еще добавила привычку к системному труду, которую мы стараемся привить своим дочерям… Ребенок должен быть загружен все свое свободное время каким-то делом. Наши дочери, например, всю жизнь занимались на скрипке. Конечно, детям хочется гулять, в куклы играть, а чаще просто бездельничать. Но это не должно продолжаться постоянно". Что касается хулиганства, то, говорит первая леди, "интуиция подскажет, как поступать в той или иной ситуации. А критерием, наверное, должна быть та самая справедливость. С ребенком нельзя по принципу: вот что захочу, то и буду с тобой делать! Нужно понимать: это - человек, который имеет право выбора, право на какие-то свои чувства… И опять же забота - о здоровье: чтобы весь этот системный труд не был в ущерб. Знаете, я никогда не требовала от детей оценок из школы. Считаю: главное - знания… Дети не должны бояться родителей, они должны их уважать. Отсутствие страха у ребенка, забота о его здоровье, любовь - вот это все в сочетании, наверное, и помогает нам вырастить человека".

Рассказывая о своих поездках по колониям, Людмила Путина говорит, что ее основная задача - привлечь внимание общества к проблеме детской преступности. По ее мнению, дети часто нарушают законы под давлением внешних обстоятельств, даже не задумываясь о последствиях своих поступков. Она также считает, что всеобщей заботой должна стать борьба за сокращение детской беспризорности, преступности, наркомании, проституции: "Принято считать, что все эти проблемы - из категории общественных. Отчасти так и есть. Но мне очень хотелось бы, чтобы они стали личными проблемами каждого из нас. Вы понимаете, о чем я говорю? Личными не только для граждан России, но и для всех людей мира".

Первая леди России получает огромное количество писем. По ее словам, некоторые из них читать больно, возникает желание помочь, приложить свои силы, принять участие в судьбе обездоленных людей, но удается это не всегда – "просто не хватает времени и сил". Но теперь у супруги президента появилось несколько помощников, что даст возможность работать более эффективно.

Что касается "женской программы" (участия первой леди в зарубежных поездках вместе с президентом), то, по мнению Людмилы Путиной, это "позволяет нам лучше узнать друг друга с чисто человеческой стороны. Отсюда - взаимное доверие. И, поскольку политику делают люди, видимо, в какой-то степени это сказывается на решениях, которые принимаются. Вряд ли кардинально, но отчасти. А потом, знаете, после зарубежных поездок и на наши проблемы глядишь несколько по-другому".

По словам Людмилы Путиной, "президент России для меня - прежде всего мой муж. Да, меня волнуют многие проблемы, и я, как жена, как женщина, конечно же, обсуждаю их с Владимиром Владимировичем, когда у него есть свободные минуты. Хотя с этим-то, пожалуй, трудно: президент практически все свое время отдает работе. Но когда мы касаемся какой-то проблемы, говорю о своем отношении к ней, даже порой спорю. Однако я очень ценю мнение своего мужа, да и точки зрения наши чаще всего совпадают".

В доме Путиных три собаки: Тося, той-пудель двух с половиной лет, ее мальчик Родео, которому чуть больше года, и лабрадор-девочка Кони (ей чуть больше года) – "условно, собака Владимира Владимировича". Все наши собаки, говорит супруга президента, очень добрые, ласковые, а также умные и смелые, конечно, и "у нас с ними взаимная любовь".

Людмила Путина не увлекается гороскопами и прогнозами "восточных мудрецов". Хотя, когда говорят: этот Новый год нужно встречать в белом, а этот - в красном, более или менее старается следовать этим рекомендациям. Праздники Путины, если бывают дома, как правило, проводят "в камерном кругу: это наша семья и, может быть, какие-то близкие друзья". Подарки супруга президента либо совсем не дарит, либо, если решается, то обдумывает и тщательно выбирает, в частности, любит дарить и получать полезные вещи. Хотя, говорит Людмила Путина, человек я нетерпеливый: куплю ко дню рождения подарок - за два месяца до того - и непременно его сразу же должна подарить, не могу удержаться. Супруг ее в этом смысле "всегда удивлял. У него в таких случаях хватает выдержки и терпения. Как-то зимой мы вместе были в отпуске. Утром в свой день рождения просыпаюсь, а рядом на тумбочке лежит золотая цепочка и крестик на ней. Оказалось, он приготовил это еще два месяца назад, когда мы вместе ездили в Иерусалим, купил там крестик, освятил его на Гробе Господнем и мне подарил".

Людмила Путина подтвердила слова наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона, духовника Владимира Владимировича, сказанные в интервью греческой газете "Хора", о том, что вся семья российского президента - православные верующие люди, ходят в церковь, исповедуются, причащаются. В церкви Путины бывают примерно раз в месяц. Людмила Путина не хочет публично говорить о том, что для нее вера, подчеркивая лишь, что вера может стать объединяющим началом для людей.

По словам супруги президента, минувший год был, возможно, трудным, но в то же время "удивительным, это первый год нового тысячелетия, а "смена веков всегда сопровождается сложными процессами и в природе, и в общественной жизни". Наверное, говорит Людмила Путина, каждый человек тоже должен пересмотреть свое мировосприятие, оценить собственную пройденную жизнь и определить дальнейшие шаги. Супруга главы государства надеется, что в новом году Россия - каждый ее житель - почувствует новый прилив сил и энергии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00