Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Боррель фразой «никто не знает» оценил возможную помощь ЕС Киеву без США

Боррель: никто не знает, будет ли Евросоюз помогать Украине в случае отказа США
Украинцы незадолго до начала военной операции спрашивали у Брюсселя, будут ли европейцы оказывать военную помощь, тогда точного ответа не было, сказал Боррель. Нет его и теперь, когда политика США может измениться из-за Трампа
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Zheng Huansong / Xinhua / Global Look Press)

Никто не знает, продолжит ли Евросоюз военную поддержку Украины, если США от нее откажутся, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, его слова приводит Europa Press. Боррель на этой неделе завершает свою миссию, на посту его сменит Кайя Каллас.

«Это вопрос. Что сделают европейцы, если новая американская администрация перестанет помогать Украине», — сказал Боррель. По его словам, тот же вопрос ему задавали украинцы в феврале 2022 года, до начала российской военной операции, тогда он не мог дать ответ, так как не был уверен.

«Тот же вопрос возвращается сейчас, и думаю, что никто не знает ответ на этот вопрос», — сказал глава евродипломатии.

Reuters узнал о планах Байдена выделить Киеву пакет помощи на $725 млн
Политика
Джо Байден

В середине ноября избранный президент США Дональд Трамп пообещал очень усердно работать над завершением украинского конфликта. Накануне он предложил назначить генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлога спецпосланником по урегулированию на Украине. В июне 2024 года Келлог предлагал свой вариант мирного плана на Украине, в соответствии с которым Киев продолжит получать вооружение только при условии старта переговоров. Если Москва будет отказываться от них, то ее предупредят об усилении поддержки Украины. В прошлом он призывал оказать Киеву необходимую поддержку в ходе боевых действий.

The Wall Street Journal писала, что США не успеют использовать все деньги, выделенные конгрессом на помощь Украине, до возвращения к власти Трампа. Москва военную поддержку Украины западными странами осуждает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38