Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Постпред России в Женеве призвал «вернуть на землю» сирийскую оппозицию

В Женеве стартуют переговоры по Сирии, однако делегация из Дамаска пока не приехала из-за требований оппозиции отправить президента Асада в отставку. Россия призвала оппозиционеров отказаться от ультиматумов для успеха переговоров
Стаффан де Мистура
Стаффан де Мистура (Фото: Global Look Press / ZUMA Press)

​28 ноября в Женеве начался восьмой по счету раунд женевских переговоров по Сирии. В них должны принять участие делегации сирийской оппозиции и правительства, представители ООН.

Работа началась со встречи во вторник спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с главой делегации оппозиции Насером Харири, сообщает «РИА Новости». Противники правительства Башара Асада впервые на прошлой неделе договорились направить в Женеву единую делегацию. Решение было принято на саммите оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП), базирующегося в Саудовской Аравии. В заявлении, распространенном ВКП по итогам саммита, подчеркивалось, что «транзит власти невозможен без ухода Башара Асада и его окружения в начале переходного периода». ВКП не первый год выступает за то, чтобы Асад ушел с поста президента и не участвовал в выборах. Однако несколько часов спустя после того, как ВКП распространили заявление, председатель комитета Наср Харири заявил журналистам, что оппозиция готова сесть за стол переговоров без выдвижения предварительных условий.​

«Жить как раньше»: о чем мечтают сирийские дети
Фотогалерея 
Саджа, 13 лет. Когда началась война, ей было семь лет. Потеряла ногу два года назад во время атаки на Баб Аль-Найраб. В другой атаке погиб ее брат. Сегодня Саджа и ее семья живут в наполовину разрушенном районе в восточном Алеппо, девочка учится в школе и любит футбол: «Я люблю играть в футбол. Когда я играю, я забываю про все потери».

Саджа мечтает однажды принять участие в Паралимпийских играх и чтобы в Сирии закончилась война: «Я мечтаю, чтобы в Сирии все было как раньше. Война бы закончилась. Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем вернуться домой и жить как раньше».

Как сообщала газета Al-Watan со ссылкой на дипломатические источники, Дамаск был раздражен заявлениями оппозиции в Эр-Рияде. Пока делегация правительства Сирии в Женеву не приехала. В понедельник де Мистура говорил, что от сирийского правительства не пришло подтверждение об участии в переговорах. Только 28 ноября источник в сирийском МИДе сообщил сирийскому госагентству SANA, что делегация правительства во главе с постоянным представителем Сирии в ООН Башаром Джафари приедет в Женеву в среду, 29 ноября. Как пояснил источник, это решение было принято после интенсивных переговоров с российской стороной, шедших два дня.

Постпред России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин заявил 28 ноября, что попросил западных партнеров «вернуть на землю» сирийских оппозиционеров, выступающих с неконструктивных позиций в отношении диалога с Дамаском. «С одной стороны, документ начинается с того, что никаких предварительных условий оппозиция не выдвигает, а с другой, там содержится требование ухода Башара Асада в отставку в самом начале переходного периода. Что это, как не предварительное условие?» — пояснил Бородавкин (цитата по ТАСС).

Сирийская авиабаза Шайрат после ракетного удара США. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Подойти к женевским переговорам без предварительных условий неоднократно призывал и спецпосланник генсека ООН по Сирии. В последний раз де Мистура сделал это 24 ноября после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые прошли в Москве. Спецпосланник прилетел в российскую столицу из Эр-Рияда, где принимал участие в саммите ВКП. Он выразил надежду, что «к концу этого года будет дан яркий сигнал для сирийского народа, что мы переворачиваем страницу и то, что было очень долгим процессом, переходит в политическую плоскость».

Центральным документом для обсуждения в Женеве является резолюция Совета безопасности ООН №2254, остающаяся единственным международно признанным документом, в котором прописан алгоритм мирного урегулирования. Резолюция предписывает сторонам сирийского конфликта в течение шести месяцев создать легитимное, инклюзивное и светское переходное правительство, которое должно подготовить новую Конституцию, после чего через 18 месяцев последуют выборы. Несмотря на то, что все участники переговорного процесса подтверждают авторитет резолюции, у сторон разные взгляды на то, как должен проходить политический процесс: Дамаск указывает, что в документе нет нормы, требующей ухода Асада и его окружения, оппозиция настаивает на том, что транзит власти должен проходить без Асада.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21