Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

НАТО столкнулось с проблемами при создании корпуса быстрого реагирования

Европейские союзники НАТО заявили о нехватке боевой техники и финансирования для создания новых сил быстрого реагирования, которые планируется разместить в странах Восточной Европы. На скорой встрече дипломатов стран-членов Альянса участники собираются поднять вопрос: «кто за это заплатит?»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Создание новых сил быстрого реагирование, которые НАТО решило разместить в странах Восточной Европы, может осложниться нехваткой боевой техники и финансированием. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. На следующей неделе должна пройти встреча министров иностранных дел стран Альянса, где планируется обсудить ход решения вопроса о создании корпуса быстрого реагирования, принятого в начале сентября на саммите стран-членов НАТО в Уэльсе.

«Мы выяснили, что, выполняя такую задачу, мы можем столкнуться с гораздо большими трудностями, чем, возможно, ожидал Альянс, когда принимал решение в Уэльсе», – приводит агентство слова посла Великобритании в НАТО Адама Томсона.

Одной из причин, по его словам, является сокращение численности вооруженных сил НАТО и снижение возможности перемещать военную технику по всей Европе по сравнению с временами холодной войны. «Мы сегодня далеки от тех возможностей, которые Альянс создал для коллективной обороны во времена холодной войны», – добавил Томсон.

Дипломат другой страны - члена НАТО на условиях анонимности заявил агентству, что дебаты на предстоящей встрече будут касаться вопроса: «кто собирается заплатить за это [силы быстрого реагирования] и кто будет предоставлять войска и технику?»

Предполагалось, что ведущая роль в создании новых сил быстрого реагирования будет отведена европейским союзникам. Однако из-за сокращения расходов европейцам, скорее всего, придется положиться на Соединенные Штаты, чтобы те помогли им, например, с воздушной транспортировкой тяжелой техники.

Собеседники издания надеются, что другие союзники НАТО поддержат их позицию, чтобы бремя по созданию сил быстрого реагирования не легло исключительно на несколько стран. Дипломаты сомневаются, что постоянный корпус сил быстрого реагирования будет создан к 2016 году, как планировалось изначально.

На сентябрьском саммите НАТО союзники договорились создать силы быстрого реагирования, которые будут размещены в странах Восточной Европы. Мера принята в качестве ответа на действия России в украинском кризисе. Предполагается, что специальная передовая группа высокой готовности в составе сил быстрого реагирования НАТО будет насчитывать до 5 тыс. чел. Принять группировку готовы страны Балтии, а также Польша и Румыния. Подразделения будут готовы к развертыванию в течение 48 часов.

Также страны НАТО договорились создать экспедиционное соединение наземных, морских и военно-воздушных сил. Его численность составит до 10 тыс. чел., а сформировать его высказали готовность Великобритания, Дания, Нидерланды, Норвегия, а также страны Балтии. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00