Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Буш: Соседям Ирака следует обеспечить безопасность в регионе

Президент США Джордж Буш вновь подчеркнул необходимость участия соседних стран в обеспечении безопасности в Ираке.
Дж.Буш: Соседям Ирака следует обеспечить безопасность в регионе

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, во время встречи с одним из шиитских лидеров Ирака Абдулом Азизом аль-Хаминем Дж.Буш заявил, что иракские соседи должны активнее участвовать в урегулировании ситуации в этой стране. Дж.Буш и представитель иракских шиитов также обсудили "улучшение ситуации с безопасностью и политический прогресс в Ираке", передает Associated Press.

Между тем иракское правительство намерено в последний раз обратиться к Совбезу ООН с просьбой о продлении мандата многонациональных сил в стране до конца 2008г. Об этом 26 ноября в эфире национального телевидения объявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

По его словам, правительство планирует до 31 июля 2008 г. заключить с США новое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, на основе которого американские военные заменят многонациональные силы.

Создание в Ираке многонациональных сил под командованием США было санкционировано резолюцией СБ ООН 16 октября 2003г. В резолюции отмечалось, что многонациональные силы могут принимать все необходимые меры для содействия поддержанию безопасности и стабильности в Ираке, в том числе в целях обеспечения условий, необходимых для принятия конституции и проведения выборов.

В резолюции указывалось, что полномочия оккупационных властей в Ираке истекут только тогда, "когда международно признанное представительное правительство, созданное народом Ирака, будет приведено к присяге и возьмет на себя функции администрации". В составе многонациональных сил служит около 160 тыс. военнослужащих из 28 государств мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55