Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российские журналисты демонстративно покинули саммит глав СНГ

Саммит глав стран-участников Содружества Независимых Государств, проходящий сегодня в Минске, омрачился неприятным скандалом. Российские журналисты, сопровождающие президента РФ Владимира Путина, приняли решение покинуть место проведения саммита в связи с тем, что белорусская сторона - организаторы мероприятия - не допустила к работе трех заранее аккредитованных журналистов из Москвы.
Российские журналисты демонстративно покинули саммит глав СНГ

Не допущены оказались корреспондент и фотокорреспондент из "Московского комсомольца", а также фотокорреспондент из "Коммерсанта". Официальных объяснений по этому поводу белорусская сторона не предоставила, однако в неофициальной обстановке ее представители объяснили, что администрация белорусского президента была возмущена нелицеприятными публикациями в упомянутых изданиях.

В свою очередь журналисты сочли это решение необоснованным, так как речь идет о мероприятии в рамках международной организации. Представители прессы сообщили о своем решении пресс-службе президента России. Ее представители предприняли дополнительные попытки разрешить создавшуюся ситуацию, однако они не увенчались успехом, после чего пул покинул место проведения саммита.

Вместе с тем на саммите остались представители государственных телекомпаний РФ, так как журналистский коллектив посчитал, что российская общественность должна быть проинформирована о происходящем на саммите.

Отметим, что ранее в Минске был подписан ряд документов, касающихся различных аспектов сотрудничества в рамках Содружества. В частности, лидеры стран СНГ поставили подписи под документом "О докладе Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности СНГ", где речь идет о реформировании организации и ее адаптации к новым реалиям. Также подписано заявление глав государств об активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией, договор о противодействии легализации преступных доходов и финансирования терроризма, соглашение о защите участников уголовного судопроизводства и программа сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010гг.

По словам исполнительного секретаря Содружества Владимира Рушайло, странам не удалось достичь консенсуса по вопросу о договорно-правовом оформлении государственных границ СНГ. Ранее источник в украинской делегации пояснил, что в документе речь идет об общей границе Содружества, в то время как национальные законодательства не предусматривают такого понятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50