Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Кучма обвиняет в нарушении закона обоих кандидатов

Действующий президент Украины Леонид Кучма назвал незаконными также действия украинской оппозиции, а именно попытки блокирования работы центральных и местных органов власти Украины. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Президент добавил, что подобное блокирование недопустимо в любой стране: "Демократические государства давно уже научились действовать в этом плане в жестком режиме".
Л.Кучма обвиняет в нарушении закона обоих кандидатов

Кроме того, действующий президент назвал незаконной идею создания юго-восточной автономии. По его словам, такая идея не отвечает ни конституции, ни украинским законам. Об этом Л.Кучма сказал на встрече со спикером Верховной рады Владимиром Литвиным. Напомним, что идея создания юго-восточной автономии обсуждается на проходящем сейчас съезде представителей этих областей в Северодонецке.

Со своей стороны Виктор Ющенко от имени созданного украинской оппозицией Комитета национального спасения потребовал немедленно возбудить уголовные дела против глав региональной власти, "вставших на путь сепаратизма и пытающихся реализовать идею юго-восточной автономии". Выступая сегодня на митинге в Киеве перед десятками тысяч своих сторонников, он сообщил, что обратился с этим требованием к генеральному прокурору Украины Геннадию Васильеву.

В.Ющенко обвинил в сепаратизме губернаторов Донецкой, Харьковской и Луганской областей, жители которых, в соответствии с данными Центральной избирательной комиссии, в большинстве своем поддержали кандидатуру нынешнего премьер-министра страны Виктора Януковича на выборах президента Украины.

Кроме того, он заявил о том, что оппозиция немедленно выйдет из переговорного процесса, если узнает о подготовке силового варианта разрешения политического кризиса на Украине.

Лидер оппозиции также проинформировал о том, что сегодня в 21:00 мск будет предпринята попытка снести палаточный городок участников акции гражданского неповиновения в центре Киева и обратился с призывом к силовым структурам не допустить кровопролития.

Также оппозиционный кандидат заявил, что пикетирование зданий центральных органов власти не будет прекращено, несмотря на требования руководства страны. При этом он подчеркнул, что оппозиция не собирается силой захватывать помещения органов власти, по его словам, речь идет не о захвате административных зданий, а об их мирном пикетировании.

Напомним, что сегодня участники проходящего съезда депутатов всех уровней в Северодонецке Луганской области (Украина) предлагают провести референдум о доверии власти и о создании нового украинского государства в форме федеративной республики. С таким предложением выступил председатель донецкого областного совета Борис Колесников. По его мнению, столицей будущего государства должен стать г.Харьков.

В работе съезда, на который съехались около 4 тыс. делегатов, в том числе 30 народных депутатов Верховной рады Украины, принимает участие премьер-министр Виктор Янукович. В президиуме съезда также находится мэр Москвы Юрий Лужков, который в своем выступлении выразил однозначную поддержку кандидату в президенты, действующему премьеру В.Януковичу. По мнению Ю.Лужкова, на Украине сейчас действуют две полярные силы. С одной стороны, грубое вмешательство в дела Украины, с другой - Россия, которая, как утверждает московский мэр, "с полным уважением относится к суверенитету страны".

Выступление мэра Москвы закончилось словами: "Я как мэр Москвы готов снять свою любимую кепку, чтобы быть похожим на В.Януковича". Зал встретил это заявление бурными аплодисментами.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин «АвтоВАЗа» на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18