Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Р.Кадыров: А.Закаев боится иностранных спецслужб

Выступая на внеочередной конференции чеченского отделения "Единой России", президент республики Рамзан Кадыров рассказал, почему бывший деятель масхадовского режима Ахмед Закаев не возвращается в республику.
Р.Кадыров: А.Закаев боится иностранных спецслужб

По его словам, он лично разговаривал с "ичкерийским министром", чтобы помочь ему вернуться в Чечню. "Делал я это ради него самого и ради тех людей, которые, будучи обманутыми, оказались за границей и остаются там до сих пор, слушая его артистичные речи", - объяснил Р.Кадыров.

"Когда дошло до дела, он пошел на попятную. Он не решается вернуться домой, опасаясь иностранных спецслужб. О нем давно забыли. И эта имитация с возвращением домой ему нужна была, чтобы реанимироваться и превратить мнимое возвращение домой в собственную пиар-кампанию," - объяснил президент Чечни.

Также Р.Кадыров выразил недовольство по поводу того, что А.Закаев в своих интервью то хвалил его, то пытался очернить сделанное в республике. "Кто он после этого, если не хамелеон, лжец и лицемер?", – спросил чеченский президент.

"Я в очередной раз заявляю, что в самой Чеченской Республике никто им давно не интересуется. Он никогда не был воином, но, будучи хорошим актером, он хорошо исполнял эту роль. И не более того", - сказал Р.Кадыров.

При этом он в очередной раз призвал уехавших за рубеж чеченцев вернуться домой и не "позволить Закаевым и Удуговым обманывать себя".

Получивший политическое убежище в Великобритании Ахмед Закаев объявлен в розыск российскими спецслужбами. Москва добивается его выдачи, обвиняя экс-министра правительства Масхадова в преступлениях, совершенных во время военных действий на территории Чечни. Отказ Лондона в выдаче А.Закаева является одним из камней преткновения в российско-британских отношениях.

Несмотря на это, Р.Кадыров публично призывал А.Закаева вернуться в Чечню и заниматься вопросами культуры. Выпускник хореографического Грозненского училища до захвата власти в Чечне Джохаром Дудаевым работал актером в местном театре. При новом режиме он сначала возглавил Союз театральных деятелей, а затем и Министерство культуры. Однако в 1995 году вместо культуры он занялся боевыми действиями, дослужившись до звания "бригадного генерала" и "руководителя бригады особого назначения".

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:21
Суд защитил права обманутого продавца и добросовестного покупателя жилья Недвижимость, 19:28
Медведев спрогнозировал «Единой России» более сложные времена Политика, 19:19
Российского двоеборца допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:18
АвтоВАЗ отзовет для проверки 33,4 тыс. LADA Granta Бизнес, 19:12
The Telegraph узнала об отстранении Дрисколла от переговоров по Украине Политика, 19:08
ПСБ выделил более ₽50 млрд на реализацию проектов горнодобывающей отрасли Пресс-релиз, 19:05
WP рассказала о секретных и «тревожных» встречах делегации Украины с ФБР Политика, 19:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Петру Яну подарили Gelandewagen за завоевание чемпионского пояса UFC Спорт, 18:51
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоз угля из региона Бизнес, 18:50
Минспорта Украины отреагировал на решение МОК вернуть российских юниоров Спорт, 18:46
Минкультуры сделало доступнее программу кредитования инвесторов ОКН Отрасли, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Песков назвал «запудриванием мозгов» перемирие вместо мира на Украине Политика, 18:39