Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-главу Минсельхоза Китая приговорили к смертной казни с отсрочкой

Экс-главу Минсельхоза КНР приговорили к смертной казни с отсрочкой из-за взяток
Тан Жэньцзянь признал вину и раскаялся, ему дали отсрочку на два года. Если экс-чиновник не совершит новых преступлений, ему заменят смертный приговор на пожизненное заключение. Его обвиняют в получении взяток на $38 млн
Тан Жэньцзянь
Тан Жэньцзянь (Фото: Li Xin / XinHua / Global Look Press)

Бывший министр сельского хозяйства Китая Тан Жэньцзянь в воскресенье был приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения наказания за получение взяток, сообщает Xinhua.

Такое решение вынес Народный суд средней ступени города Чанчунь провинции Цзилинь на северо-востоке страны. Тан также был пожизненно лишен политических прав. Все его личное имущество, а также незаконные доходы конфискуют в пользу государства.

Bloomberg узнал о крупнейшей чистке генералов в Китае со времен Мао
Политика
Си Цзиньпин

Как было установлено, с 2007 по 2024 год экс-министр, занимая различные должности как на центральном, так и на местном уровнях, получал взятки в обмен на помощь организациям и гражданам в таких вопросах, как хозяйственная деятельность, заключение контрактов и кадровые вопросы. Общий размер взяток превышает 268 млн юаней (около $38 млн).

Бывший чиновник на суде, который прошел 25 июля, признал свою вину и раскаялся в своем последнем слове. С учетом этого суд вынес смертный приговор с двухлетней отсрочкой.

Тан занимал такие должности, как заместитель председателя народного правительства Гуанси-Чжуанского автономного района Южного Китая и председатель народного правительства провинции Ганьсу на северо-западе страны. Он также был секретарем партгруппы руководства Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.

Обвинение ему было предъявлено в апреле этого года. Дело возбуждено Народной прокуратурой Чанчуня. В ноябре прошлого года Тана исключили из Коммунистической партии Китая, а в декабре арестовали.

Отсрочка приговора означает, что смертная казнь будет приведена в исполнение только в случае совершения осужденным новых преступлений в течение этого времени. По истечении срока казнь будет заменена на пожизненное заключение, пояснял Reuters.

В декабре к смертной казни был приговорен бывший председатель правления и секретарь партийного комитета одного из крупнейших банков мира Bank of China (Банк Китая) Лю Ляньгэ по делу о взяточничестве. Его обвинили в получении взяток более чем на 121 млн юаней ($17 млн). Лю также дали отсрочку на два года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Обменянный на француза Касаткин дебютировал за «Енисей» 12 очками Спорт, 17:30
Песков заявил, что Россия не обсуждает перечни документов по Украине Политика, 17:23
Совфед принял закон о размещении торговых точек на частной земле Бизнес, 17:20
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал Australian Open в парном разряде Спорт, 17:19
Аршавин выиграл суд у Барановской об изменении размера алиментов Спорт, 17:15
Пробки в Москве достигли 8 баллов на фоне снегопада Город, 17:10
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 17:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Песков назвал планы ЕС отказаться от газа из России проблемами Европы Политика, 17:00
Дегтярев вручил Емельяненко удостоверение «Заслуженный тренер России» Спорт, 16:59
Экс-чемпион мира в тяжелом весе Фьюри проведет бой с российским боксером Спорт, 16:57
Жители новых регионов разместили в ПСБ свыше ₽300 млрд Пресс-релиз, 16:56
Путин заявил, что стройкомплекс готов помочь в восстановлении Сирии Политика, 16:52
В эфире «Радио Судного дня» прозвучало слово «слабость» Общество, 16:50
Водительские права «под ключ». Как работает мошенническая схема Авто, 16:48