Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Лужков написал заявление о выходе из "ЕР" еще в воскресенье

Юрий Лужков еще в воскресенье подал заявление о выходе из состава партии "Единой России", сообщил РБК источник в партии. Один из основателей и лидеров партии направил бывшим однопартийцам письмо с объяснением причин своего выхода из "ЕР".
Ю.Лужков написал заявление о выходе из "ЕР" еще в воскресенье

Как сообщил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, Ю.Лужков сегодня подал в "Единую Россию" заявление о выходе из состава партии, датированное воскресеньем, 26 сентября. В партии не исключают, что заявление было написано сегодня и подписано задним числом.

По словам представителя "Единой России" с Ю.Лужковым не удалось мирно договориться о его уходе потому, что, "видимо, он уже не очень понимал изменение политической ситуации и хотел сохранять все то, что было невозможно сохранить, потому что политика развивается". Отвечая на вопрос, о политических перспективах Ю.Лужкова, собеседник агентства сказал: "Не будем зарекаться, что его (Ю.Лужкова) впереди ничего не ждет, но думаю, что вряд ли его ждет прекрасное будущее".

Вместе с тем "единорос" сообщил, что Ю.Лужков написал заявление о выходе из партии "задним числом", чтобы продемонстрировать свою позицию. "Это была попытка помыкать всеми, но из Кремля его сильно одернули", - сказал собеседник РБК. По его словам, на протяжении длительного времени Ю.Лужков пытался партию использовать для этого противостояния. Сегодня, подчеркнул "единорос", Ю.Лужков хотел встречаться с партией, но поступило жесткое решение из Кремля, и в этот момент Ю.Лужков решил демонстративно подать заявление, подписанное задним числом. "Это попытка показать, что он не под давлением из Кремля ушел, а сам так решил. У Ю.Лужкова было желание поиграть на противоречиях между партией и президентом, но как только он узнал, что таких противоречий нет, то ему стало понятно, что дальнейшим шагом со стороны партии будет формальное исключение из своих рядов бывшего мэра, этого он допустить не мог и написал это заявление", - заключил представитель "Единой России".

Отметим, что один из основателей и лидеров партии направил бывшим однопартийцам письмо с объяснением причин своего выхода из ЕР. В обращении к бывшим соратникам Ю.Лужков отмечает, что, в то время как он - сопредседатель Высшего совета партии - подвергался "дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла", "Единая Россия" не оказала ему никакой поддержки, "даже не проявив желания разобраться". При этом Ю.Лужков поблагодарил московскую организацию "Единой России", которая его решительно поддержала в сложившейся ситуации.

Юрий Лужков особо отметил, что атака СМИ связана с намерением устранить его с политической арены.

Как пояснил РБК руководитель центральной контрольно-ревизионной комиссии (КРК) "Единой России" Сергей Попов, Юрий Лужков в связи с выходом из партии "Единая Россия" автоматически лишается всех партийных должностей, в том числе должности сопредседателя Высшего совета "Единой России". Аппаратчик подчеркнул, что это право гражданина - добровольно вступать в партию и выходить из нее - также закреплено в уставе "Единой России". В случае письменного заявления о добровольном выходе из партии, членство в "Единой России" прекращается автоматически с момента регистрации такого заявления.

Отметим, что руководители "ЕР" сегодня утром с одобрением комментировали отставку бывшего соратника. Партийное руководство было в курсе планов главы государства и отнеслось к ним с пониманием. Это решение президента не обсуждается, заметил В.Володин. "Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы", - добавил он.

"Юрию Михайловичу стоило почувствовать эту ситуацию раньше и с достоинством выйти из нее. Можно было бы и договориться", - заявила Любовь Слиска. "К сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения", – отметил Борис Грызлов.

В то же время в КПРФ считают вынужденным желание бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова покинуть ряды партии "Единая Россия", но вместе с тем не готовы сделать ему предложение о вступлении в ряды коммунистов. Комментируя заявление Ю.Лужкова о выходе из партии "Единая Россия", депутаты Госдумы от КПРФ назвали этот шаг логичным результатом "политического убийства". "Очевидно, что после такого политического убийства Ю.Лужкову нет смысла состоять в партии бюрократов, которая не имеет ни товарищества, ни идейных основ", - заявил РБК депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Он также выразил недоумение в связи с тем, что "раньше однопартийцы бывшего мэра почему-то не выступали в его адрес с критическими заявлениями, хотя и Ю.Лужков был тем же, и Москва, и его жена Елена Батурина не изменились", - пояснил С.Обухов. "Теперь же, когда прошло три года, в "Единой России" прозрели, принялись травить и радуются", - заметил депутат.

Вместе с тем в КПРФ пока не готовы обратиться к Ю.Лужкову с предложением вступить в ряды коммунистов, продолжил С.Обухов. "Во-первых, должна быть полная уверенность, что кандидат согласен следовать программному духу нашей партии, а, во-вторых, вступать в КПРФ можно не ранее, чем через год после выхода из состава другой партии", - пояснил парламентарий.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Иван Мельников, оценивая позицию "Единой России" по вопросу отставки Ю.Лужкова с поста мэра, заявил РБК, что это "нормальная ситуация для партии, которая тут же отбрасывает тех, кто попадает в опалу". "Единая Россия" - это партия чиновников и тех, кто хочет быть при власти", - заметил И.Мельников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31