Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Забастовки в Румынии могут привести страну к коллапсу

Румыния все больше погружается в бездну: масштабные забастовки захлестнули страну. После того, как румынское правительство в целях борьбы с кризисом, приняло решение провести сокращения пособий и заработной платы госслужащих десятки тысяч румын вышли на улицы.
Забастовки в Румынии могут привести страну к коллапсу

Как сообщает профсоюзный вестник ITUC, 22 сентября более 20 тысяч румын приняли участие в акции протеста, организованной в Бухаресте. К бастующим присоединились полицейские.

Министр внутренних дел страны министра МВД Василе Блага отказался наказать организаторов массовых протестов полицейских и был вынужден уйти в отставку. Вместе с ним в отставку ушли руководители румынской полиции, жандармерии и другие высокопоставленные чиновники министерства.

По мнению экспертов, румынская власть не контролирует обстановку в стране. Со дня на день мирные забастовки могут перерасти в вооруженные столкновения, если власти прибегнут к помощи армии. В такой ситуации многие румынские олигархи и другие влиятельные люди могут выбрать Молдову в качестве временного убежища, что не сулит молдаванам ничего хорошего.

Для многих молдаван в последние годы мечты о хорошей жизни олицетворяла соседняя Румыния. Лидеры Альянса за европейскую интеграцию, пришедшие к власти в прошлом году, нарисовали народу идиллическую картинку. По их словам, в случае объединения с Румынией в Молдове тут же должно было наступить всеобщее благоденствие.

Сегодня, отмечают эксперты, тех, кто обещал молдаванам светлое будущее в Румынии и Евросоюзе, можно назвать политическими банкротами. Они проявили вопиющую некомпетентность в управлении экономикой, не смогли защитить граждан от разгулявшейся стихии, проиграли нелегитимный референдум, который сами же затеяли. Более того, основа их программы - польза от сотрудничества с Румынией, а в перспективе и от объединения, оказалась насквозь фальшивой. Весь потенциал, которым Румыния кичилась перед соседями, оказался дутым. Активная евроинтеграция, которую демонстрировали всем желающим, оказалась ширмой для банального разворовывания европейских субсидий.

Выйти из кризиса, в который страну загнали проворовавшиеся чиновники и беспредельщики-олигархи, Румыния пыталась с помощью политики "закручивания гаек". Правительство начало активно урезать социальные льготы, сокращать госслужащих и повышать пенсионный возраст. Однако румыны, и так не избалованные хорошей жизнью, решили, что с них хватит. С мая этого года в Румынии проходят регулярные забастовки профсоюзов против антикризисной политики правительства.

20 сентября Румынию захлестнула новая волна протестов под руководством профсоюзов. Генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Meridian Ринго Дамуряну заявил о начале сбора подписей за отставку президента Траяна Бэсеску. "Он настоящий виновник всех бед, которые происходят", - считает Р.Дамуряну. Позже к бастующим присоединилась и полиция. 24 сентября примерно шесть тысяч сотрудников полиции и системы исполнения наказаний устроили марш протеста перед администрацией президента. Участники акции требовали отставки Т.Бэсеску.

Румыния, повторяя судьбу Греции, скатывается в грандиозный дефолт, что уже почувствовали простые граждане. Ведь речь идет не только о дефолте финансовом, но и о дефолте политическом и социальном. Довольно качественную оценку румынским процессам дал в одном из интервью молдавский бизнесмен, глава правления молдавского Финкомбанка Олег Воронин. По его словам, после развала Варшавского блока Румыния "наступила на те же грабли, что и большинство постсоветских стран". В стране наблюдалось "разграбление" государства двумя путями: недооценкой реальной стоимости госсобственности при ее приватизации и, напротив, переоценкой стоимости госзаказов, оплаченных из госбюджета.

По мнению О.Воронина, резкое падение потребления в некоторых секторах до 70% объясняется не только мировым кризисом. Это, в первую очередь, следствие докризисных структурных ошибок в экономике страны. Румыния перешагнула порог серьезной проблемы, а именно разрыва связей между внутренним потреблением и внутренним производством. Даже без мирового финансового кризиса Румыния оказалась бы в преддефолтной ситуации, отмечает бизнесмен. С наступлением кризиса отток иностранного заемного капитала из финансового сектора Румынии вполне логичен. Более того, свой капитал начал выводить многие румынские олигархи.

Некоторые из них в качестве "тихой гавани" выбрали Молдову. Уже сейчас в молдавских СМИ мелькают такие фамилии, как Вынту, Патричу, Войкулеску и т.д. Начавшаяся накануне внеочередных парламентских выборов война компроматов пролила свет на связи румынских олигархов с молдавскими политиками. Одним из самых активных в этом отношении является Сорин Вынту. Это медиамагнат умудряется "дружить" со всеми более-менее значимыми представителями демократического альянса, несмотря на последние разногласия между ними.

Кроме Вынту, с молдавскими политиками часто плотно сотрудничает нефтяной магнат Дину Патричиу. Его интересы обслуживает молдавский премьер Владимир Филат и один из ведущих деятелей альянса Мариан Лупу. Есть информация о том, что Лупу на свою голову познакомил с Патричиу Владимира Филата, после чего тогда еще будущий молдавский премьер взял на себя все финансовые потоки Патричиу по Молдове.

Выходит, что молдавская власть мало того, что обслуживает сегодня интересы своих олигархов, так при этом еще и олигархов из чужой страны, отмечают эксперты. Прикрываясь ширмой евроинтеграции, эти румынские олигархи зарабатывали свои состояния на незаконных схемах. Вряд ли в Молдове они будут действовать по-другому. Тот хаос, который сейчас царит в жизни молдавского государства, с их приходом может перерасти в настоящее бедствие. В этом случае Молдове останется одна дорога - повторить путь обанкротившейся Румынии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42