Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Отставка мэра Москвы Ю.Лужкова. История конфликта

Слухи о возможной отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы начали циркулировать еще после отмены в России прямых губернаторских выборов. Тем не менее в 2007г. бессменный на протяжении многих лет глава города вновь был назначен столичным градоначальником.
Отставка мэра Москвы Ю.Лужкова. История конфликта

Последняя волна сообщений о готовящейся отставке Ю.Лужкова была вызвана показанными федеральными телеканалами сюжетами, содержащими резкую критику деятельности мэра.

Сначала фильм "Дело в кепке", вышедший в эфире канала НТВ, разоблачил связи бизнеса супруги градоначальника Елены Батуриной и работы правительства Москвы. В сюжете упоминались скандалы, связанные с выселением жителей Южного Бутово и вырубкой Химкинского леса под строительство трассы Москва – Санкт-Петербург. Также в телепередаче говорилось о том, что во время летних лесных пожаров и смога в Москве Ю.Лужков выделил инвалидам вдвое меньшую сумму, чем на пчеловодство.

После выхода фильма в эфир и мгновенно появившихся слухов о скорой отставке мэра Ю.Лужков заявил, что у него нет оснований для разговоров об уходе со своего поста. Примеру создателей передачи последовали "Первый канал" и "Россия-1": 12 сентября на этих телеканалах вышли сюжеты, акцентировавшие внимание зрителей на сносе исторических зданий в Москве и проблеме столичных пробок. Ю.Лужков в ответ пригрозил подать в суд на все СМИ, допустившие "инсинуации" в его адрес.

В интервью телеканалу РЕН 14 сентября столичный градоначальник заявил, что уходить в отставку не собирается. На вопрос о том, согласен ли Ю.Лужков с обвинениями, высказанными в его адрес в последнее время, он ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра". Кроме того, мэр назвал "позорной" развернутую против него в СМИ кампанию.

Спустя некоторое время слухи об отставке Ю.Лужкова переросли в сообщения о его потенциальных преемниках на посту мэра Москвы. По данным неофициальных источников, среди возможных кандидатов на эту должность фигурировали вице-премьеры РФ Сергей Иванов и Сергей Собянин, а также глава МЧС России Сергей Шойгу. Первый, впрочем, сразу опроверг информацию о назначении мэром столицы и заявил, что намерен продолжить работу в правительстве РФ.

На фоне постоянно появляющихся на федеральных телеканалах передач с критикой в адрес Ю.Лужкова мэр Москвы заявил, что уходит в недельный отпуск, согласованный с Кремлем. В Австрии столичный градоначальник отметил свой 74-й день рождения. Мэр также назвал причиной развернутой против него в СМИ кампании свою работу и независимую политику. "Кому-то не по душе моя самостоятельность", - отметил он. Ю.Лужков также опроверг утверждения о том, что он вбивает клин между президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным, и отметил, что у него "нет никакого интереса ослаблять государственную власть".

Его супруга Елена Батурина предположила, в свою очередь, что показ по федеральным каналам скандальных сюжетов связан с президентскими выборами 2012г. "Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина", - заявила жена Ю.Лужкова.

На прошлой неделе стало известно о том, что мэр не сумел ответить на критику в СМИ даже посредством выпуска в эфир передачи "Момент истины" на телеканале "ТВ-Центр". Выяснилось, что выпуск программы Андрея Караулова, посвященный защите столичного градоначальника и разоблачению организаторов "заказных" сюжетов на других каналах, был смонтирован с техническими дефектами.

Пока Ю.Лужков находился в отпуске, в СМИ начали появляться сообщения о том, что он может быть отправлен в отставку непосредственно после возвращения к рабочему процессу. Тем не менее мэр Москвы сохранял бодрость духа и продолжал составлять себе график на ближайший месяц. Накануне Ю.Лужков принял участие во Всемирной конференции ЮНЕСКО, а 28 сентября градоначальник должен был присутствовать на очередном заседании правительства Москвы.

Однако второй после отпуска рабочий день, 28 сентября 2010г., начался для Ю.Лужкова с известия об отставке. Указ об отстранении мэра Москвы от должности подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы был назначен первый заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38