Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Ахмадинежад: Иран ни на день не приостановит обогащение урана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в очередной раз заявил, что Иран не прекратит обогащение урана, и подчеркнул, что правительство страны приняло решение о продолжении использования ядерной энергии в мирных целях, передает (C) Associated Press.
М.Ахмадинежад: Иран ни на день не приостановит обогащение урана

"Они просят остановить его (обогащение урана) на один день. Мы говорим, что не сделаем этого", - заявил М.Ахмадинежад.

Заявление президента Ирана прозвучало после окончания очередного раунда переговоров между представителем Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, на которых обсуждался пакет инициатив, предложенных Тегерану "шестеркой" международных посредников в обмен на отказ от обогащения ядерного топлива на своей территории.

В то же время Х.Солана по окончании многочасовых переговоров заявил, что на них достигнут "определенный прогресс", А.Лариджани также отметил "позитивные сдвиги", однако, как и Х.Солана, отказался уточнить, в чем они заключаются.

Обсуждение продолжится на следующей неделе, а сегодня А.Лариджани проведет незапланированную встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает немецкий телеканал ZDF.

Накануне государственный департамент США предположил, что переговоры ЕС - Иран могут затянуться по крайней мере еще на несколько недель. Тем не менее официальный представитель ведомства Шон Маккормак дал понять, что Вашингтон готов несколько смягчить позицию и позитивно оценивает усилия европейской дипломатии, однако в случае их провала настаивает на санкциях в отношении Ирана.

Напомним, в ходе переговоров обсуждается пакет инициатив, предложенных Тегерану "шестеркой" международных посредников в обмен на отказ от обогащения ядерного топлива на своей территории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12