Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия почти достроила железную дорогу для войск к границе Украины

Tagesspiegel: Германия почти достроила железную дорогу для войск к Украине
В Германии почти завершено строительство сети железных дорог для быстрой переброски войск НАТО и техники на восточный фланг и на Украину. Маршрут проходит через польский хаб к югу от Кракова, пишет Tagesspiegel
Фото: IMAGO / Martin Wagner / ТАСС
Фото: IMAGO / Martin Wagner / ТАСС

В Германии практически завершено создание сети железных дорог для военных перевозок на восточный фланг НАТО и Украину, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на Федеральное министерство транспорта.

По информации издания, для помощи Украине Германия и другие союзники Киева перебрасывают военную технику из балтийских портов в логистический хаб к югу от Кракова, откуда она направляется ко Львову. В самой Украине до Львова проложены железнодорожные пути с европейской колеей.

В 2023 году США выделили $225 млн через USAID на строительство 75 км евроколеи от Львова до границы с ЕС, чтобы упростить экспорт украинской продукции и связать Львов с транспортной системой Европы.

В публикации Tagesspiegel говорится, что Deutsche Bahn является партнером Оперативного плана Германии «с целью освоения новых европейских вызовов в области военной логистики вместе с бундесвером и членами НАТО».

Ранее Bild узнал, что бундесвер и Deutsche Bahn начали переговоры о переоборудовании старых поездов в санитарные составы для раненых на случай военного конфликта на восточном фланге НАТО.

В 2024 году министр обороны Германии Борис Писториус заявил о готовности Вооруженных сил Германии стать главной опорой сдерживания агрессии России в Европе. По его словам, ФРГ осознает свою ответственность как «центрального логистического узла в Европе, что гарантирует, что войска могут быстро перемещаться с Атлантики на восточный фланг в случае необходимости».

В Москве последовательно осуждают поставки западного оружия Украине, утверждая, что они только затягивают военный конфликт. Сообщения о том, что Россия планирует напасть на НАТО — невероятная ложь, говорил журналистам президент России Владимир Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08