Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС обсудит новые санкции против России в субботу

Вопрос о расширении санкций в отношении России может стать предметом обсуждения на саммите стран Евросоюза в ближайшую субботу, заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель, передает Reuters. Поводом для новых санкций она назвала информацию о введении на Украину российских войск.
Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель (Фото: AP)

«Мы получаем сообщения об усиленном присутствии русских солдат и о новых беспорядках. Это показывает, что мы на заседании Европейского совета снова должны будем заняться этим вопросом. Мы четко обозначили еще в марте этого года, что при дальнейшей эскалации нам снова придется говорить о санкциях», — цитирует ее РИА Новости.

События на Украине Меркель обсудила в ходе телефонных переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Глава британского правительства осудил Россию и заявил, что вторжение российских войск на юго-восток Украины свидетельствует о полном неуважении российских властей к суверенитету соседней страны.

«Недостаточно просто принять участие в переговорах в Минске, когда российские танки продолжают пересекать границу Украины. Мы призываем Россию выбрать другой путь и найти политическое решение кризиса. Если Россия поступит иначе, то, без сомнений, будут приняты новые меры», — заявил Кэмерон.

Сегодня же министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости полностью пересмотреть отношения с Россией.

«Наши санкции могут подействовать только в среднесрочной перспективе, а Украина просит о помощи уже сейчас. Мы должны реагировать решительно, но разумно, так как нам действительно угрожают непредвиденные последствия», — отметил польский министр.

Сегодня же МИД Литвы, являющейся одним из 15 членов Совета безопасности ООН, призвал немедленно созвать заседание этого органа и обсудить ситуацию на Украине. В заявлении МИДа отмечается, что действия России «без сомнений получат адекватный ответ международного сообщества».

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик также заявил, что международное сообщество не может допустить дальнейшей эскалации ситуации, насилия и разрушений на востоке Украины.

Заседание Совета безопасности ООН начнется сегодня в 22:00 мск.

Сегодня же президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с председателем совета министров Италии Маттео Ренци. Пресс-служба Кремля сообщила, что участники разговора, состоявшегося по инициативе главы итальянского правительства, обсудили «необходимость наращивания усилий международного сообщества в целях содействия прекращению кровопролития и предотвращению гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке Украины, а также скорейшему политическому урегулированию внутриукраинского кризиса в целом».

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны.

Позднее НАТО обвинило Россию во вводе на Украину более тысячи российских военных. Об этом заявил представитель НАТО.

«Мы оцениваем, что на Украине задействовано более тысячи российских военных. Они поддерживают сепаратистов и борются вместе с ними», — заявил представитель организации.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщения о введении на Украину российских войск опроверг.

Евгений Калюков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00