Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Доктор Лиза и Л.Парфенов могут войти в СПЧ при президенте

В Совет по правам человека при президенте могут войти благотворительница Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, журналист Леонид Парфенов и бывший политик Ирина Хакамада. На 13 вакантных мест в СПЧ претендовали 190 человек, однако рабочая группа допустила к рассмотрению только 83 заявки.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отклонены анкеты писательницы Марии Арбатовой, председателя Российского Красного креста Раисы Лукутцовой и главы Московского бюро по правам человека Александра Брода, пишет сегодня "Московский комсомолец".

По словам председателя Совета Михаила Федотова, большинство анкет не были приняты по двум причинам: выдвинувшая кандидата организация зарегистрирована менее пяти лет назад или же сам претендент обладает менее чем трехлетним опытом в области защиты прав человека. Кроме того, несколько кандидатов не дали согласия на обработку персональных данных. Отклонить пришлось и кандидатуры членов политических организаций.

Между тем правозащитница Людмила Алексеева выступила резко против включения в список кандидатов главреда "Новых известий" Валерия Якова и правозащитника Александра Брода. "Не хватало нам в Совете министров", - прокомментировала она свою позицию. Ранее В.Яков стал министром информполитики Московской области.

Зато рабочая группа допустила к рассмотрению кандидатуры политика Ирины Хакамады, журналистов Елены Масюк, Леонида Парфенова, Николая Сванидзе, Максима Шевченко. В списке претендентов также значатся глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова и известный краснодарский активист, руководитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян.

Эколог, который вновь стал фигурантом уголовного дела, осторожно оценил свои шансы. "Я достаточно пессимистично отношусь к этим перспективам, несмотря на то, что уважаю Михаила Федотова. Не уверен, что нужно искать компромисс с властью", - заявил активист в интервью "РБК daily". Он добавил, что в случае избрания готов работать в Совете, "чтобы помочь хотя бы одному человеку".

По данным "МК", заявки с именами новых кандидатов от бывших членов СПЧ были одобрены практически автоматом. При этом неизвестно, кого лоббировали в список претендентов бывшие члены Совета.

По словам М.Федотова, конкурс на членство в организации снизился с 14 кандидатов на место до шести. В некоторых "номинациях" он и того ниже - на пост главного защитника избирательных прав граждан претендуют только три человека. Самый высокий конкурс наблюдается в категории "Защита прав инвалидов, бездомных и иных социально уязвимых категорий населения".

Интернет-консультации по 83 кандидатурам стартуют 1 сентября. В течение двух недель пользователи смогут поддержать того или иного кандидата, после чего итоговый список будет представлен на рассмотрение президенту.

Комментируя шансы претендентов, директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко заявил, что у С.Газаряна они минимальны, зато высока вероятность избрания Л.Парфенова и Станислава Кучеры. Эксперт полагает, что при окончательном выборе президент Владимир Путин сохранит часть знаковых фигур, "но люди, которые занимают радикальную позицию, будут отфильтрованы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51