Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал Украину единственной наследницей Киевской Руси

В обращении по случаю нового праздника, Дня украинской государственности, президент подчеркнул, что страна не уступит своих земель и будет доказывать свою независимость
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Украина — единственная законная наследница Киевской Руси, заявил президент Владимир Зеленский в поздравлении по случаю Дня крещения Руси, в который в этом году в стране впервые отмечается еще один праздник — День государственности.

«[Украина] — страна, с которой началась история христианства в Восточной Европе», — сказал Зеленский в видеообращении. По его словам, государство с давних времен пытались поработить и уничтожить, но это еще никому не удалось сделать.

Президент подчеркнул, что Украина «не колония, не анклав, не протекторат, не губерния, эялет или кронланд, не часть чужих империй, не «земли в составе», не союзная республика, не автономия и не провинция, а свободная, самостоятельная, суверенная, неделимая и независимая страна». «Мы были, есть и будем», — подчеркнул он.

Послание прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова. «Княже Володимир, тогда чур не обижаться, что часть Украины будут называть Русью. Сам сказал. Молодец», — написала она в Telegram.

Зеленский подписал указ о введении Дня украинской государственности в августе прошлого года. «День украинской государственности будет утверждать связь украинцев, которые живут сейчас, со многими поколениями нашего народа», — пояснил президент в преддверии первого празднования. Он подчеркнул, что украинцы никогда не поступятся своей независимостью. Зеленский анонсировал «важные визиты партнеров» и важные переговоры на неделе с 25 по 31 июля.

В обращении по случаю Дня крещения Руси в прошлом году Зеленский назвал Киевскую Русь «матерью» украинской истории, а «24 области Украины и полуостров Крым» — ее «родными детьми» и наследниками. «А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство и пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров», — заявил тогда украинский лидер.

День крещения Киевской Руси — государственный праздник Украины с 2008 года. Он отмечается 28 июля — в день, когда православная церковь чтит память князя Владимира, который в 988 году крестил Русь.

В прошлом году патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Зеленского с этим праздником, отметив, что «именно из Днепровской купели славного града Киева воссиял свет православия по всей Руси».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01