Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии возбуждено уголовное дело в отношении Саакашвили

В отношении Михаила Саакашвили возбудили уголовное дело. Об этом сообщает новостное агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на прокуратуру страны.
 Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании "Имеди" и завладения имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили", - цитирует агентство заявление прокуратуры. "Новости-Грузия" уточняет, что по этому делу проходят также бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Против них возбудили уголовные дела по ч.3 ст.333 УК Грузии (превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего). Обвинения по делам еще не предъявлены.

27 июля надзорное ведомство страны пригласило экс-президента в качестве свидетеля на допрос. Беседа с правоохранителями была запланирована на сегодня, понедельник, 28 июля. Саакашвили должен был явиться к 11:00.

Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Саакашвили не уклоняться от допроса. "Президенты всегда в центре особого внимания, и любой контакт с президентом приобретает политическую окраску, - сказал Маргвелашвили. - Поэтому, думаю, что, с одной стороны, Саакашвили осознает, что он является гражданином Грузии и должен подчиняться законам и правилам этой страны, а с другой стороны, правоохранители будут предельно осторожны".

Однако Саакашвили на допрос не явился. "Я, очевидно, не буду принимать участия в этом фарсе", - заявил он на своей странице в Facebook. Он обвинил нынешние власти страны в уничтожении его "реформистского наследия" в угоду улучшения отношений с Россией. "Я не стану причиной роста напряженности между Грузией и ее естественными, демократическими союзниками", - заявил он.

В 2007 году вокруг грузинской независимой телекомпании "Имеди" развернулся скандал. В 2007 году она принадлежала грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Во время выступлений оппозиции в Тбилиси в ноябре 2007г. Патаркацишвили заявил, что готов отдать все деньги «на освобождение страны от фашистского режима Саакашвили». В тот же день вооруженные полицейские заняли помещение телекомпании, вещание было прервано.

Нынешние власти Грузии еще во время предвыборной кампании предупреждали Саакашвили о том, что ему придется отвечать за целый ряд своих действий. В числе них - гибель бывшего главы правительства Грузии Зураба Жвания. До этого в грузинских СМИ появилась информация о возможном участии экс-президента Михаила Саакашвили в убийстве бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания девять лет назад. По данным еженедельника "Асавал-дасавали", к такому выводу по результатам расследования пришла прокуратура, однако обнародовать эти данные ведомство пока не спешит.

Жвания был убит в здании президентской резиденции "Шавнабада" в окрестностях Тбилиси в присутствии Саакашвили и тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили, пишет издание со ссылкой на источник в прокуратуре. После его тело в ящике из-под телевизора было доставлено на конспиративную квартиру в столице, где и была инсценирована смерть "от несчастного случая".

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23