Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии возбуждено уголовное дело в отношении Саакашвили

В отношении Михаила Саакашвили возбудили уголовное дело. Об этом сообщает новостное агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на прокуратуру страны.
 Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании "Имеди" и завладения имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили", - цитирует агентство заявление прокуратуры. "Новости-Грузия" уточняет, что по этому делу проходят также бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Против них возбудили уголовные дела по ч.3 ст.333 УК Грузии (превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего). Обвинения по делам еще не предъявлены.

27 июля надзорное ведомство страны пригласило экс-президента в качестве свидетеля на допрос. Беседа с правоохранителями была запланирована на сегодня, понедельник, 28 июля. Саакашвили должен был явиться к 11:00.

Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Саакашвили не уклоняться от допроса. "Президенты всегда в центре особого внимания, и любой контакт с президентом приобретает политическую окраску, - сказал Маргвелашвили. - Поэтому, думаю, что, с одной стороны, Саакашвили осознает, что он является гражданином Грузии и должен подчиняться законам и правилам этой страны, а с другой стороны, правоохранители будут предельно осторожны".

Однако Саакашвили на допрос не явился. "Я, очевидно, не буду принимать участия в этом фарсе", - заявил он на своей странице в Facebook. Он обвинил нынешние власти страны в уничтожении его "реформистского наследия" в угоду улучшения отношений с Россией. "Я не стану причиной роста напряженности между Грузией и ее естественными, демократическими союзниками", - заявил он.

В 2007 году вокруг грузинской независимой телекомпании "Имеди" развернулся скандал. В 2007 году она принадлежала грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Во время выступлений оппозиции в Тбилиси в ноябре 2007г. Патаркацишвили заявил, что готов отдать все деньги «на освобождение страны от фашистского режима Саакашвили». В тот же день вооруженные полицейские заняли помещение телекомпании, вещание было прервано.

Нынешние власти Грузии еще во время предвыборной кампании предупреждали Саакашвили о том, что ему придется отвечать за целый ряд своих действий. В числе них - гибель бывшего главы правительства Грузии Зураба Жвания. До этого в грузинских СМИ появилась информация о возможном участии экс-президента Михаила Саакашвили в убийстве бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания девять лет назад. По данным еженедельника "Асавал-дасавали", к такому выводу по результатам расследования пришла прокуратура, однако обнародовать эти данные ведомство пока не спешит.

Жвания был убит в здании президентской резиденции "Шавнабада" в окрестностях Тбилиси в присутствии Саакашвили и тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили, пишет издание со ссылкой на источник в прокуратуре. После его тело в ящике из-под телевизора было доставлено на конспиративную квартиру в столице, где и была инсценирована смерть "от несчастного случая".

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02