Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Валентина Матвиенко согласилась возглавить Совет Федерации

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Валентина Матвиенко согласилась возглавить Совет Федерации

Окончательное решение В.Матвиенко приняла после встречи с президентом Дмитрием Медведевым, к которому она летала "посоветоваться". Глава государства заявил, что ее избрание на пост спикера Совфеда стало бы "благом для России" и предложил губернатору Санкт-Петербурга начать консультации с другими сенаторами.

Впрочем, для направления В.Матвиенко в Совет Федерации существует препятствие. По закону кандидатом для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации может быть гражданин Российской Федерации, являющийся депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта Российской Федерации. В.Матвиенко в Законодательное собрание Санкт-Петербурга не избиралась, отказавшись войти в список "Единой России". Таким образом, она не может стать депутатом благодаря отказу кого-либо из единороссов от мандата.

Однако при этом существует возможность дополнительных выборов в муниципальные собрания двух районов города, уже объявивших о готовности сделать это ради В.Матвиенко. Речь идет, в частности, о районе Охта, где не хватает двух депутатов.

Стоит отметить, что представителем исполнительной власти от Санкт-Петербурга в Совете Федерации является Владимир Барканов. Представителем законодательной власти являлся Сергей Миронов, но он был отозван решением Законодательного собрания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Chanel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51