Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ливийские власти не признают ордер на арест М.Каддафи

Ливийские власти выступили с заявлением о том, что ордер на арест лидера страны Муаммара Каддафи, выданный Международным уголовным судом (МУС), не имеет юридической силы и является прикрытием для военной операции НАТО. Об этом сообщает Reuters.
Ливийские власти не признают ордер на арест М.Каддафи

"Ливия не принимает решений МУС, который является орудием Запада для наказания лидеров Третьего мира", - заявил на пресс-конференции в Триполи министр юстиции ливийского правительства Мохаммед ак-Камуди. Чиновник также указал на то, что М.Каддафи и его сын не занимают никаких официальных постов во властных структурах страны и поэтому не могут быть объектом преследования со стороны МУС.

В качестве ответного шага ливийские власти намерены преследовать в судебном порядке блок НАТО. По мнению Минюста страны, операция НАТО в Ливии является "военным преступлением", которое и должно рассматриваться в МУС.

Напомним, в понедельник, 27 июня, МУС санкционировал арест М.Каддафи. Также выдан ордер на арест его сына Сейфа аль-Ислама и шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Руководство Ливии обвиняется в преступлениях против человечности. М.Каддафи, его сына и шефа спецслужб обвиняют в многочисленных убийствах и неправомерных арестах.

Напомним, в феврале текущего года в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. По неподтвержденной информации, в минувшие выходные мятежники вышли на контакт с М.Каддафи и начали переговоры о перемирии.

17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50