Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фракция "Родина" уволила из своих рядов вице-спикера Госдумы

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин исключен из фракции "Родина". Такое решение было принято сегодня на заседании фракции. Кроме того, фракция в связи с исключением из ее рядов С.Бабурина будет рекомендовать палате снять его с должности вице-спикера Думы.
Фракция "Родина" уволила из своих рядов вице-спикера Госдумы

По словам члена фракции Михаила Маркелова, такое решение было принято "в связи с осуществлением С.Бабуриным деятельности, направленной на раскол фракции и на подрыв ее авторитета". С.Бабурин решением фракции освобожден от должности заместителя руководителя фракции, кроме того, Государственной думе будет предложено рассмотреть вопрос об освобождении С.Бабурина от должности вице-спикера.

Как отметил М.Маркелов, в последнее время в СМИ активно "раскручивался" вопрос о проблемах и расколе во фракции "Родина". С.Бабурин сделал ряд острых заявлений, "что и послужило причиной обсуждения вопроса о его исключении из фракции".

Со своей стороны вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин намерен настаивать на созыве внеочередной конференции избирательного блока "Родина". С таким сообщением выступил сегодня в беседе с журналистами сам С.Бабурин по окончании заседания думской фракции "Родина", на котором он был исключен из рядов фракции.

"Мы намерены поставить вопрос об исключении партии "Родина" из избирательного блока", - заявил С.Бабурин. Напомним, что в избирательный блок "Родина", который на последних парламентских выборах получил необходимое количество голосов, чтобы пройти в Госдуму, входят одноименная партия, которую возглавляет Дмитрий Рогозин, партия "Народная воля", возглавляемая С.Бабуриным и Социалистическая единая партия России.

С.Бабурин заявил журналистам, что в его исключении из фракции нет ничего необычного: партия "Родина" приняла решение покончить с целым избирательным блоком. По мнению С.Бабурина, он стал помехой для партии "Родина", так как она решила работать только для себя. Однако С.Бабурин напомнил, что избирательный блок "Родина" существует, пока работает Дума четвертого созыва.

Отметим, что в последнее время во фракции "Родина" усилился раскол между сторонниками Д.Рогозина и С.Бабурина. Ожидается, что после исключения С.Бабурина из фракции, его сторонники покинут её, что уменьшит вполовину её состав и сведёт к минимуму её роль в Думе: из 40 членов фракции 14 – сторонники С.Бабурина и 26 – Д.Рогозина.

Вместе с С.Бабуриным могут уйти из "Родины" все депутаты от "Народной воли", а также "Социалистической единой партии" (СЕПР) во главе с ее лидером Василием Шестаковым (который является тренером по самбо президента РФ В.Путина). Несмотря на то что это уже далеко не первый раскол в избирательном блоке "Родина", конфликт между руководителями блокообразующих партий впервые коснется непосредственно состава фракции.

Во вторник в Москве на пресс-конференции, отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Сергеем Бабуриным, Д.Рогозин заявил: "Я раскольников во фракции не потерплю. Никаких расколов, все очень дружно и замечательно".

Напомним, что ранее во фракции "Родина" уже происходил один раскол, когда партию из-за конфликта с Д.Рогозиным вынужден был покинуть Сергей Глазьев, лидер Социалистической единой партии России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22