Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что Трампу дают «просеянные через сито» данные об Украине

Лавров: Трампу дают просеянную через сито информацию о конфликте на Украине
Лавров полагает, что те, кто хотел бы втянуть США в «агрессивные действия» против России, предоставляют Трампу неполную информацию о конфликте на Украине, Москва попытается исправить это
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп получает информацию об украинском конфликте, которую «просеяли через сито» желающие подтолкнуть США к агрессивным действиям против России, считает глава МИДа Сергей Лавров.

«Дональду Трампу и тем, кто реально принимает решения в связи с украинским конфликтом, в частности, докладывают далеко не все. Информацию ему дают, просеянную через сито, которая подготовлена теми, кто хочет втянуть Америку в более агрессивные действия против России в поддержку украинского режима. Мы будем стараться эту ситуацию с нехваткой информации исправлять», — сказал Лавров.

Так он ответил на просьбу прокомментировать последние негативные заявления Трампа в адрес президента Владимира Путина.

Трамп заявил, что ему нужно две недели на прояснение ситуации с Украиной
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

26 мая американский президент выступил с критикой в адрес российского коллеги. «Он совершенно сошел с ума! Он без необходимости убивает множество людей, и я говорю не только о солдатах. Ракеты и дроны запускают по городам Украины без всякой причины», — заявил Трамп. На протяжении нескольких дней до заявлений Трампа Минобороны России сообщало о крупных ударах по военным объектам на Украине: в частности, по контейнеровозу с военным грузом, шедшему в порт Одессы, и по складу контейнеров в этом порту; по предприятию, выпускающему ракеты и ударные беспилотники; по центрам радиотехнической разведки и спутниковой связи и предприятиям, выпускающим компоненты ракетного оружия.

На следующий день американский лидер сделал еще одно заявление: по его словам, Путин «не понимает», что, если бы не Трамп, «с Россией уже произошло бы много действительно плохих вещей». «Он играет с огнем!» — подчеркнул президент США.

На эти слова отреагировали в Кремле. Отвечая на первое заявление Трампа, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что процесс урегулирования «связан с эмоциональной перегрузкой всех абсолютно и с эмоциональными реакциями» и Москва «внимательно отслеживает» их.

Комментируя фразу об «игре с огнем», Песков отметил, что США прикладывают много усилий в рамках мирного урегулирования и хотели бы видеть результат. Вместе с тем надо помнить о национальных интересах всех сторон в этом процессе, для России они превыше всего, указал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54