Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мединский рассказал о своем звонке министру обороны Украины

Мединский рассказал о своем звонке министру обороны Украины Умерову
Ранее Зеленский рассказал о звонке министра Умерова Мединскому насчет меморандумов. Но Мединский заявил, что все было наоборот: звонил он и предложил время и место обмена документами. Ожидается ответ украинской стороны
Рустем Умеров
Рустем Умеров (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Помощник президента и глава российской делегации на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский рассказал, что позвонил в среду министру обороны Украины Рустему Умерову и предложил тому точную дату и место встречи для обмена меморандумами с перечнем условий для прекращения огня. Так он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, который утверждал, что Мединскому звонил Умеров.

«Прочитал новость, распространяемую всеми мировыми агентствами, что якобы мне звонил Умеров по поводу меморандума, который мы, дескать, до сих пор не подготовили. Мол, что-то русские не торопятся. Прокомментирую. Все было почти так. Только наоборот», — рассказал Мединский.

«Там же, сразу на месте [при обмене меморандумами], мы готовы начать содержательное сущностное обсуждение каждого из пунктов пакетного соглашения по будущему прекращению огня», — отметил помощник президента.

Мединский сообщил, что после звонка «украинская сторона пошла совещаться». «Видимо, совещание затянулось. Ждем как можно быстрее от них подтверждения и готовы в обозначенную нами дату — в ближайшие дни — лично встретиться и начать работать. В интересах долгосрочного мира и спасения человеческих жизней», — подчеркнул он.

МИД раскрыл, что будет в меморандуме для Украины
Политика
Мария Захарова

О звонке Умерова Мединскому без уточнения даты Зеленский сообщил 28 мая. По его словам, Украине пообещали меморандум сразу после проведения обмена пленными по формуле «1000 на 1000», который завершился 26 мая. На следующий день Киев сообщил, что передал Вашингтону свой проект меморандума.

Договоренности об обмене пленными и подготовке меморандумов стороны достигли на первой за три года прямой встрече в Стамбуле 16 мая.

Российский МИД сообщил 27 мая, что Москва продолжает работу над проектом меморандума и что документ передадут Киеву, как только он будет готов. В нем будет определена позиция России касательно принципов урегулирования, сроков возможного заключения мирного соглашения, потенциального прекращения огня на определенное время в случае достижения договоренностей.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал 28 мая, что подготовка российской версии меморандума находится на завершающей стадии и «скоро» документ появится.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46