Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал слова Мерца о дальнобойном оружии «провоцированием войны»

Так Песков ответил на слова Мерца о снятии ограничений на дальность поставляемого Украине оружия. Канцлер также объявил, что Берлин будет закупать дальнобойные снаряды, которые будут выпускать на Украине
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Заявления немецкого канцлера Фридриха Мерца о снятии ограничений по дальности оружия, которое может применять Украина, представляют собой акт «провоцирования войны». Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

«Это не что иное, как дальнейшее провоцирование войны. Это не что иное, как дальнейшие попытки заставить украинцев воевать дальше. И это не что иное, как препятствование попыткам выйти на траекторию мирного процесса», — сказал он.

26 мая Мерц заявил, что со стороны Германии, Великобритании, Франции и США «больше нет никаких ограничений по дальности на поставляемое Украине оружие». На следующий день он сказал, что решение об отмене ограничений было принято «несколько месяцев назад».

При этом вице-канцлер ФРГ Ларс Клингбайль после слов Мерца сказал, что политика Берлина в отношении дальнобойных ракет осталась прежней. Госдеп также отказался подтверждать данные об отмене ограничений.

Песков назвал эскалацией снятие ограничений на дальность ударов ВСУ
Политика
Дмитрий Песков

Среди названных Мерцем стран, отменивших ограничения, ФРГ единственная, которая не поставила Украине дальнобойные ракеты. Но в арсенале у Германии они есть — это ракеты Taurus.

Раньше канцлер публично выступал за поставку этих ракет Украине. Позднее он стал уходить от прямых ответов насчет того, получит ли Киев их. 28 мая после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Берлине Мерц снова не дал четкого ответа на вопрос о Taurus.

Он сослался на принятое странами решение о совместном производстве дальнобойного оружия. По его словам, министры обороны двух стран «подпишут сегодня меморандум о закупке систем вооружения большой дальности, произведенных на Украине».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40