Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина, Польша и Литва создают совместную армейскую бригаду

Правительство Украины утвердило проект соглашения о создании совместной польско-литовско-украинской бригады, сообщил и.о. министра обороны страны Михаил Коваль.
И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль
И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Это решение для нас очень важно, поскольку подразделения двух стран, которые будут входить в состав бригады - Польши и Литвы - это НАТО. Мы будем готовить наш компонент, чтобы знать стандарты НАТО: у них есть чему поучиться", - заявил он по итогам заседания кабинета министров.

Планируется, что соглашение будет подписано в течение месяца, сообщает пресс-служба Минобороны Украины. Украинский компонент бригады будет находиться на базе Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области.

Оборонное ведомство Украины сегодня отчиталось об объеме добровольной поддержки армии. "По состоянию на 27 мая на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило более 126,2 млн гривен от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Из этой суммы 118,6 млн гривен (341,42 млн руб. по курсу ЦБ на 28 мая) составляют денежные переводы на материально-техническое обеспечение армии, остальные - на медицинское обеспечение.

Кроме того, на счета Минобороны Украины поступило 104,7 тыс. долл. США и 44 тыс. евро. После обязательной продажи иностранной валюты (50% от общей суммы) остаток иностранной валюты на счетах ведомства составил 49,6 тыс. долл. США (561,6 тыс. гривен) и 21,8 тыс. евро (335,4 тыс. гривен).

На востоке Украины продолжается спецоперация против ополченцев Донецкой и Луганской народных республик. В ней участвуют подразделения армии, МВД и Национальной гвардии. Вторая активная фаза операции началась 26 мая, после окончания выборов президента Украины. Избранный глава государства Петр Порошенко пообещал довести ее до победного конца.

Накануне стало известно, что МВД Украины направляет в зону спецоперации на востоке страны второй батальон Национальной гвардии. Кроме того, ведомство начало подготовку бойцов для формирования третьего батальона добровольцев.

Командир первого добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко рассказал, что ведет переговоры с руководством Минобороны, МВД и Службы безопасности Украины о создании батальона специального назначения на базе одного из боевых подразделений этого формирования.

"Создание подобного подразделения, которое получит тяжелое вооружение, официальный статус и современную структуру, решит проблему надежного прикрытия госграницы, уничтожения мобильных группировок террористов, позволит выполнять разведывательные и контрдиверсионные задачи", - написал он в своем Facebook.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12