Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госсовет Крыма уволил крымско-татарского вице-премьера

Госсовет Крыма отстранил от должности и.о. вице-премьера Ленура Ислямова, который был рекомендован на этот пост Меджлисом крымско-татарского народа. Такое решение было принято сегодня на пленарном заседании парламента, передает агентство "Крыминформ".
И.о. вице-премьера Крыма Ленур Ислямов
И.о. вице-премьера Крыма Ленур Ислямов (Фото: РИА Новости)

Госсовет отменил постановление, которым 2 апреля согласовал назначение Ислямова. Освободить Ислямова от должности предложил председатель парламентской комиссии по делам депортированных Эдип Гафаров.

Другим решением парламент поддержал проект постановления, которым на должность вице-премьера был назначен Руслан Бальбек, возглавляющий оппозиционную Меджлису общественную организацию "Поколение Крым". Его кандидатуру внес и.о. главы Крыма, премьер-министр Сергей Аксенов. Смену вице-премьера поддержали 76 из 78 депутатов Госсовета, участвовавших в заседании.

Ранее члены крымского парламента объяснили, почему намерены потребовать отставки Ислямова. По словам советника председателя Госсовета Лентуна Безазиева, президент России Владимир Путин недавно дал предварительное согласие на выделение 12 млрд руб. до 2020г. "для финансирования мероприятий по обустройству крымских татар". Для получения этих денег власти Крыма должны конкретизировать, на какие именно проекты их предлагается потратить.

И.о. вице-премьера Ислямов и курируемый им Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан, как утверждает Безазиев, "саботируют работу по конкретизации предложений крымской стороны". "На кону 12 млрд руб. - это огромные деньги. Под ударом находится вся программа, обозначенная в указе президента о реабилитации депортированных народов Крыма. Мы не можем себе этого позволить", - заявил он.

Глава комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров назвал и другую причину для отставки замглавы правительства. Он напомнил, что Ислямов как вице-премьер курирует также сферу ЖКХ и водного хозяйства. "Недавно я ездил в Херсон, чтобы попытаться решить вопрос наполнения водой Северо-Крымского канала. Я попросил его выехать вместе со мной, однако он почему-то отказался", - сказал Гафаров.

"Ситуация такая, что во власть вместо нормальных людей идут молчаливые исполнители", - прокомментировал РБК секретарь меджлиса Заир Смедляев отставку Ислямова. По его словам, российские власти "наступают на те же грабли, что до них и Янукович, и многие крымские премьеры", когда делают ставку на те крымско-татарские организации, которые "в любых условиях готовы подстраиваться под власть". Такой он считает и "Поколение Крым" Руслана Бальбека, который занял место Ислямова в правительстве республики.

После присоединения Крыма Москва первоначально пыталась если не наладить диалог с меджлисом, то хотя "не вызывать раздражения", для этого Ислямов и получил приглашение войти в состав правительства полуострова, сказал РБК президент Фонда развития Крыма Алексей Скорык. Меджлис, по его словам, принял "ситуативное решение" пойти навстречу новым властям, но это не означало никаких гарантий лояльности крупнейшей организации крымских татар по отношению к правительству Аксенова.

Устранение Ислямова из правительства прекращает всякое сотрудничество меджлиса с новыми властями, что чревато ростом внутренней напряженности, предупреждают эксперты РБК. Часть активистов крымско-татарского национального движения может предпочесть в таких условиях эмиграцию. По данным известного крымского журналиста Османа Пашаева, полуостров уже покинули 5 тыс. его соотечественников. Скорык говорит о 15 тыс. (включая украинцев). "Новые власти заинтересованы в том, чтобы выдавить из политической жизни и крымско-татарских активистов, и украинских активистов", - уверен эксперт.

Часть активистов меджлиса могут предпочесть радикальную линию лидера крымских татар Мустафы Джемилева, который не признал присоединение Крыма к России, активно критиковал российские власти и в итоге лишился права на въезд на территорию Российской Федерации (следовательно, и в Крым) до 2019г. Однако, по словам крымского политолога Владимира Джараллы, меджлис вряд ли уйдет в оппозицию как единое целое, предпочтя и дальше лавировать в отношениях с властями. "Меджлис стал элитной организацией, его члены пользуются всеми благами, как и члены их семей, в частности при решении бизнес-вопросов. Вряд ли многие готовы уйти в борьбу, пренебрегая своим собственным благополучием", - объяснил он. Другой фактор - уход в оппозицию будет означать для меджлиса внутренний раскол, и тогда он лишится монопольного права представлять политические интересы крымских татар. На что, по словам Джараллы, могут делать ставку и российские власти.

"Власти уже продемонстрировали, что не будут позволять меджлису сидеть на двух стульях, как это было на протяжении 20 лет украинского периода, когда меджлис пользовался преференциями, в частности при назначении руководителей местной власти, но при этом отказывался регистрироваться как организация, нарушая украинское законодательство", - отметил в разговоре с РБК Джаралла.

Сергей Канашевич, Александр Артемьев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:06
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
Netflix оценил судьбу сделки с Warner Bros. после переговоров с Трампом Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30