Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госсовет Крыма уволил крымско-татарского вице-премьера

Госсовет Крыма отстранил от должности и.о. вице-премьера Ленура Ислямова, который был рекомендован на этот пост Меджлисом крымско-татарского народа. Такое решение было принято сегодня на пленарном заседании парламента, передает агентство "Крыминформ".
И.о. вице-премьера Крыма Ленур Ислямов
И.о. вице-премьера Крыма Ленур Ислямов (Фото: РИА Новости)

Госсовет отменил постановление, которым 2 апреля согласовал назначение Ислямова. Освободить Ислямова от должности предложил председатель парламентской комиссии по делам депортированных Эдип Гафаров.

Другим решением парламент поддержал проект постановления, которым на должность вице-премьера был назначен Руслан Бальбек, возглавляющий оппозиционную Меджлису общественную организацию "Поколение Крым". Его кандидатуру внес и.о. главы Крыма, премьер-министр Сергей Аксенов. Смену вице-премьера поддержали 76 из 78 депутатов Госсовета, участвовавших в заседании.

Ранее члены крымского парламента объяснили, почему намерены потребовать отставки Ислямова. По словам советника председателя Госсовета Лентуна Безазиева, президент России Владимир Путин недавно дал предварительное согласие на выделение 12 млрд руб. до 2020г. "для финансирования мероприятий по обустройству крымских татар". Для получения этих денег власти Крыма должны конкретизировать, на какие именно проекты их предлагается потратить.

И.о. вице-премьера Ислямов и курируемый им Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан, как утверждает Безазиев, "саботируют работу по конкретизации предложений крымской стороны". "На кону 12 млрд руб. - это огромные деньги. Под ударом находится вся программа, обозначенная в указе президента о реабилитации депортированных народов Крыма. Мы не можем себе этого позволить", - заявил он.

Глава комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров назвал и другую причину для отставки замглавы правительства. Он напомнил, что Ислямов как вице-премьер курирует также сферу ЖКХ и водного хозяйства. "Недавно я ездил в Херсон, чтобы попытаться решить вопрос наполнения водой Северо-Крымского канала. Я попросил его выехать вместе со мной, однако он почему-то отказался", - сказал Гафаров.

"Ситуация такая, что во власть вместо нормальных людей идут молчаливые исполнители", - прокомментировал РБК секретарь меджлиса Заир Смедляев отставку Ислямова. По его словам, российские власти "наступают на те же грабли, что до них и Янукович, и многие крымские премьеры", когда делают ставку на те крымско-татарские организации, которые "в любых условиях готовы подстраиваться под власть". Такой он считает и "Поколение Крым" Руслана Бальбека, который занял место Ислямова в правительстве республики.

После присоединения Крыма Москва первоначально пыталась если не наладить диалог с меджлисом, то хотя "не вызывать раздражения", для этого Ислямов и получил приглашение войти в состав правительства полуострова, сказал РБК президент Фонда развития Крыма Алексей Скорык. Меджлис, по его словам, принял "ситуативное решение" пойти навстречу новым властям, но это не означало никаких гарантий лояльности крупнейшей организации крымских татар по отношению к правительству Аксенова.

Устранение Ислямова из правительства прекращает всякое сотрудничество меджлиса с новыми властями, что чревато ростом внутренней напряженности, предупреждают эксперты РБК. Часть активистов крымско-татарского национального движения может предпочесть в таких условиях эмиграцию. По данным известного крымского журналиста Османа Пашаева, полуостров уже покинули 5 тыс. его соотечественников. Скорык говорит о 15 тыс. (включая украинцев). "Новые власти заинтересованы в том, чтобы выдавить из политической жизни и крымско-татарских активистов, и украинских активистов", - уверен эксперт.

Часть активистов меджлиса могут предпочесть радикальную линию лидера крымских татар Мустафы Джемилева, который не признал присоединение Крыма к России, активно критиковал российские власти и в итоге лишился права на въезд на территорию Российской Федерации (следовательно, и в Крым) до 2019г. Однако, по словам крымского политолога Владимира Джараллы, меджлис вряд ли уйдет в оппозицию как единое целое, предпочтя и дальше лавировать в отношениях с властями. "Меджлис стал элитной организацией, его члены пользуются всеми благами, как и члены их семей, в частности при решении бизнес-вопросов. Вряд ли многие готовы уйти в борьбу, пренебрегая своим собственным благополучием", - объяснил он. Другой фактор - уход в оппозицию будет означать для меджлиса внутренний раскол, и тогда он лишится монопольного права представлять политические интересы крымских татар. На что, по словам Джараллы, могут делать ставку и российские власти.

"Власти уже продемонстрировали, что не будут позволять меджлису сидеть на двух стульях, как это было на протяжении 20 лет украинского периода, когда меджлис пользовался преференциями, в частности при назначении руководителей местной власти, но при этом отказывался регистрироваться как организация, нарушая украинское законодательство", - отметил в разговоре с РБК Джаралла.

Сергей Канашевич, Александр Артемьев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55