Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Запад готов начать поставки оружия сирийским повстанцам

Великобритания и Франция, резко выступившие против продления оружейного эмбарго в отношении Сирии, могут начать поставлять оружие сирийской оппозиции, противостоящей правительству Башара Асада, уже после 1 августа 2013г., передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Хотя на данный момент мы не планируем поставлять оружие в Сирию, принятое решение дает нам возможность более гибко реагировать на ситуацию в будущем, если она продолжит ухудшаться", - подчеркнул министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

На состоявшемся вчера саммите глав внешнеполитических политических ведомств стран ЕС не было принято решение о продлении наложенных ранее ограничений на поставку в Сирию оружия. Снятие оружейного эмбарго стало возможно в результате того, что новый раунд переговоров в Брюсселе не смог привести к единому мнению. В результате срок действия санкций истечет 31 мая 2013г., но реальная поставка оружия из Европы на территорию Сирии будет возможна только после 1 августа.

Вчера же сенатор Джон Маккейн, бывший кандидатом от Республиканской партии США на выборах президента США 2008г., побывал в одном из контролируемых оппозицией районов Сирии, где встретился с лидерами боевиков.

Пресс-секретарь сенатора Брайан Роджерс сообщил, что боевики обратились к США с просьбой организовать поставки оружия, провести ряд авиаударов по территориям, находящимся под контролем правительственных войск и "Хезболла", а также установить бесполетную зону над Сирией. Ранее сенат одобрил проект закона о поставке сирийской оппозиции стрелкового оружия.

В России действия европейских и американских политиков подвергли критике. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отмена эмбарго Европейского союза на поставку оружия в Сирию не способствует подготовке конференции по мирному урегулированию в этой стране. "Такие действия не могут быть встречены с пониманием", - отметил Д.Песков.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, встретившийся 27 мая 2013г. С госсекретарем США Джоном Керри, отметил, что американский законопроект находится пока в стадии рассмотрения.

"Статус-кво" никого не радует: люди продолжают гибнуть, война становится все более беспощадной и кровопролитной. Конечно, всем хотелось бы быстрее перевести эту ситуацию в русло политической идеологии", - сказал С.Лавров, подчеркнув, что в этой ситуации необходимо воздерживаться от необдуманных шагов, который могли бы помешать проведению готовящейся конференции по мирному урегулированию.

"Я откровенно сказал Дж.Керри, что к таким шагам мы относим форсированную постановку на голосование резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая абсолютно односторонне обвиняет во всех грехах правительство Сирии, не упоминая о бесчинствах, творимых террористами, о нарушениях международного гуманитарного права со стороны оппозиционных сил.

К таким же шагам я отнес (и сказал об этом Дж.Керри) задумки сделать то же самое в Совете ООН по правам человека, где Катар, Саудовская Аравия и ряд других стран пытаются продвинуть резолюцию, которая во всем винит только режим и не упоминает о нарушениях, которые чинит оппозиция", - сказал С.Лавров.

Сегодня же министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что Россия также еще не начала поставки в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300, и он надеется, что до этого не дойдет. "Но если, не дай бог, они попадут в Сирию, мы знаем, что делать", - отметил М.Яалон. Он не уточнил, откуда Министерство обороны Израиля получило сведения о состоянии поставок.

Тем самым М.Яалон опроверг сообщение командующего ВВС Израиля Амира Эшеля, который 23 мая с.г. заявил, что комплексы С-300 находятся на пути в Сирию. А.Эшель подчеркнул: как только это оружие попадет в руки сирийцев, это в корне изменит расстановку сил в регионе, чего Израиль допустить никак не может.

Как отмечали ранее российские эксперты, соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010г., и, по некоторым данным, их планировалось завершить до конца 2013г. С.Лавров 10 мая с.г. заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21