Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На "Марше миллионов" 12 июня ждут до 50 тыс. человек

Лидеры российского протестного движения подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 12 июня акции "Марш миллионов". Как сообщил в своем микроблоге Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, она пройдет в формате шествия и митинга. Количество заявленных участников – 50 тыс. человек.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ожидается, что шествие пройдет от Белорусского вокзала по Тверской улице, а митинг должен состояться на Боровицкой площади. Лозунги оппозиции также останутся прежними: "За честную власть!" и "За Россию без Путина!". Начало шествия запланировано на 15:00 мск.

Предыдущие крупные акции протеста в столице прошли в марте 2012г., сразу после выборов президента России, а также в мае, накануне инаугурации Владимира Путина. "Марш миллионов" 6 мая закончился задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом.

По одной версии, причиной беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой информации, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра "Ударник" и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Отметим, что полиция по-прежнему не оставляет попыток окончательно разогнать участников оппозиционных народных гуляний в Москве. Первым популярным местом сбора стал лагерь "ОккупайАбай" на Чистых Прудах, который был зачищен полицией. Участники акции протеста перебрались на Кудринскую площадь, но в ночь на 19 мая ОМОН разогнал лагерь на "Баррикадной".

Предварительно бравые бойцы похитили у безоружной оппозиции всю "кассу" и еду, а затем преследовали убегавших граждан с дубинками. Новой точкой сбора протестующих был определен Никитский бульвар, куда добрались около 40 человек. Однако новый лагерь также был разогнан полицией. После этого представители оппозиции переместились на Старый Арбат, к памятнику Булату Окуджаве, но затем вновь вернулись к "Баррикадной".

Кроме того, 26 мая на Пушкинской площади прошла акция протеста против полицейского произвола, а 27 мая – "Белое дефиле" по Красной площади и Арбату. Москвичи прогулялись по городу в белых нарядах, которые, очевидно, настолько не понравились столичной полиции, что эта акция тоже закончилась массовыми задержаниями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06