Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев признал причастность к убийству генерала Москалика

Секретарь комитета Рады по нацбезопасности Костенко назвал убийство Москалика «правильной работой» спецслужб. Генерал погиб 25 апреля при подрыве автомобиля. По делу о теракте арестован завербованный СБУ Кузин, он признал вину
Фото: Елена Синицына / ТАСС
Фото: Елена Синицына / ТАСС

Киев признал причастность к убийству генерала Москалика
Video

Секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности Роман Костенко признал, что убийство заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Ярослава Москалика было организовано украинскими спецслужбами, его слова приводит «Страна.ua». Он назвал убийство Москалика «правильной работой» спецслужб.

Генерал погиб 25 апреля при подрыве автомобиля Volkswagen Golf, припаркованного у подъезда его дома в подмосковной Балашихе. Взрывное устройство было приведено в действие дистанционно с территории Украины, когда Москалик вышел из подъезда, заявили в ФСБ.

На следующий день ФСБ и СК сообщили о задержании агента украинских спецслужб Игната Кузина. На допросе, видео которого опубликовала спецслужба, он признал, что «был завербован украинскими спецслужбами, куратором Вадимом, в Киевской области в 2023 году, в апреле месяце».

Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал вину
Политика

Кузину было предъявлено обвинение по ст. 205, 222.1, 223.1 УК (террористический акт, незаконный оборот и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств). Накануне Басманный районный суд Москвы отправил его в СИЗО. Обвиняемый признал свою вину, сообщил Следственный комитет.

По версии следствия, Кузина, у которого есть вид на жительство на Украине, завербовали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), в сентябре 2023 года он приехал в Россию. Через год после получения данных о Москалике «как об объекте террористического нападения» обвиняемый начал собирать сведения о нем.

В ноябре прошлого года Кузин арендовал квартиру в подъезде Москалика в Балашихе, «откуда вел наблюдение за его передвижениями, выяснял распорядок дня», сообщал СК. По данным следователей, он заранее купил автомобиль и за месяц до взрыва припарковал его у подъезда. Взрывчатку арестованный забрал из тайника, после чего заминировал машину. Ему обещали заплатить $18 тыс., сообщал Следственный комитет.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:07
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46