Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанную в Киргизии за «вербовку наемников» отпустили из СИЗО

Задержанную из Русского дома в Киргизии за вербовку наемников отпустили из СИЗО
Меру пресечения изменили по меньшей мере двум фигурантам, в том числе сотруднице Русского дома Наталье Секериной. Их перевели из СИЗО под домашний арест. Двум другим фигурантам меру пресечения не меняли
Наталья Секерина
Наталья Секерина (Фото: соцсети)

Первомайский районный суд Бишкека в Киргизии изменил меру пресечения двум подозреваемым по делу о наемничестве — людям с инициалами С.Н.В. и С.В.Т, еще два фигуранта остались в СИЗО. Об этом сообщает АКИпресс со ссылкой на суд. Решение было принято 25 апреля.

ТАСС пишет со ссылкой на Первомайский суд Бишкека, что мера пресечения изменена с ареста на домашний арест всем фигурантам дела о наемничестве, в том числе сотруднице Русского дома и блогеру из России.

«Все фигуранты этого дела отпущены по решению суда под домашний арест», — сообщили в суде.

Дело против нескольких человек, в том числе сотрудницы Русского дома в Оше Натальи Секериной, сотрудника пресс-службы мэрии Оша Сергея Лапушкина, эксперта по Африке и Центральной Азии, обозревателя ИА «Регнум» Виктора Васильева, и еще одного человека, чья личность неизвестна, возбуждено по ч. 1 ст. 416 УК республики (вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях). По ней грозит от семи до десяти лет лишения свободы.

По сведениям «Sputnik Киргизия», по делу в качестве подозреваемого также проходит предприниматель Владимир Сиротенко.

В Киргизии по делу о «вербовке наемников» задержали африканиста Васильева
Общество
Виктор Васильев

В Русском доме сообщили, что Секерину задержали 17 апреля, она гражданка Киргизии. Учреждение подчеркнуло, что ведет деятельность исключительно в рамках, определенных межправительственным соглашением.

10 апреля в банном комплексе «Бодрость» на севере Москвы прошел рейд. В это время там находились киргизы. В отделение полиции были доставлены 59 иностранцев, в отношении 25 из них составили протоколы о нарушении правил въезда Россию либо режима пребывания в стране, сообщало МВД.

Из-за рейда российскому послу в Киргизии вручили ноту в МИД страны. Киргизский омбудсмен Джамиля Джаманбаева заявила, что при просмотре видеозаписей задержания «возникают вопросы о соразмерности и обоснованности применения силы».

МИД России заявил, что некоторые задержанные при рейде оказывали «сопротивление сотрудникам правоохранительных органов», поэтому к ним были применены жесткие меры.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37