Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Социалисты стали лидерами на парламентских выборах в Испании

Ультраправая партия «Голос» закрепляет свой успех на региональных выборах и входит в парламент. Однако лидируют на выборах левые силы
Избирательная комиссия в Мадриде
Избирательная комиссия в Мадриде (Фото: Jon Nazca / Reuters)

На парламентских выборах в Испании первое место с результатом 29,69% занимает Испанская социалистическая рабочая партия, как показывают предварительные результаты по итогам подсчета 17% голосов. Об этом сообщает ABC.

Таким образом, в парламенте Испании партия может претендовать на 128 мест. Консервативная Народная партия набирает 16,97% (порядка 68 мест), партия «Граждане» — 13,32% (около 50), «Подемос» («Мы можем») — 11,98% (32 места) и ультраправая «Голос» — 9,10% (21 место).

Выборы прошли досрочно, 350 депутатов избирались по пропорциональной системе. Согласно опросам, лидером предвыборной гонки была Социалистическая рабочая партия. Исследование испанского Centre for Sociological Studies, данные которого приводит The Guardian, прогнозировало, что за нее проголосуют 29,2% избирателей, за консервативную Народную партию — 20,1%, центристская «Граждане» могла рассчитывать на 15,5%, левая «Подемос» — на 13,6%, ультраправая «Голос» (Vox) — на 10,7%.

Главным сюрпризом кампании стала праворадикальная партия «Голос» (Vox), выступающая за сохранение единства и культуры Испании. Она была основана в 2013 году бывшими членами Народной партии. Лидер французских правых Марин Ле Пен называет членов Vox друзьями. Впервые партия успешно выступила на региональных выборах в Андалусии в декабре 2018 года, получив 12 из 109 мест в парламенте автономной области. Глава праворадикальной партии Сантьяьго Абаскаль назвал выборы в Андалусии «триумфом».

Перед парламентскими выборами партия опубликовала свою программу «100 мер для Испании». Ультраправые выступают против системы децентрализации, поддерживают единое правительство и парламент для всей страны и решительно противостоят баскскому и каталонскому сепаратизму. «Голос» выступает за ограничение миграции и депортацию всех незаконных мигрантов. Как утверждает Vox в программе, введение квот на миграцию необходимо для «здоровья» национальной экономики и интеграции мигрантов в испанское общество. Также «Голос» хочет «вернуть контроль над границами», построить «непреодолимую» стену на границе Испании в городах Сеута и Мелилья и вернуть Испании Гибралтар. Партия намеревается восстановить влияние Испании в Европе и мире, которое «заслуживают люди, экономика и история Испании».

«Популярность «Голоса» связана с кризисом в Народной партии — после ряда скандалов она потеряла часть избирателей. Радикальный электорат Народной партии перешел к «Голосу», а более умеренный — к «Гражданам», — объясняет РБК научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Георгий Филатов. При этом эксперт отмечает, что у «Голоса» есть шанс войти в правительство: если правые будут в большинстве — «Народная партия» и «Граждане», — они обратятся к «Вокс», поскольку это их единственный путь к формированию правительства, социалистам же необходимо сотрудничать с региональными партиями.

Почему понадобились досрочные выборы
15 февраля премьер-министр Испании Педро Санчес принял решение о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Причиной стала невозможность принятия бюджета: 191 депутат проголосовал против представленного правительством проекта.

Социалист Санчес стал главой правительства меньшинства в июне 2018 года после того, как правительству премьера Мариано Рахоя (Народная партия) было выражено недоверие парламентом. Вотум был вынесен из-за судебного решения по делу Гюртель, признавшем вину многих высокопоставленных функционеров «Народной партии» в коррупции.

Важнейшими задачами партий, которые по итогам выборов сформируют коалицию, будут решение проблем в экономике и урегулирование каталонского вопроса. Испания занимает второе место по уровню безработицы в Европе после Греции — 14,7% безработных.

Лидер социалистов Педро Санчес заявляет о намерении найти путь увеличить полномочия Каталонии и не допустить референдума о ее отделении. Левая партия «Подемос» также готова к переговорам и допускает расширение полномочий автономии. «Народная партия», «Голос» и «Граждане», напротив, придерживаются жесткого курса в отношении каталонских сепаратистов. «Если правительство сформируют правые, каталонский вопрос, скорее всего, останется в подвешенном состоянии», — сказал РБК Филатов. Социалисты же будут пытаться договориться с каталонскими властями, основным препятствием в этом случае будет позиция самих каталонцев, указывает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15