Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

Правящая партия Армении отказалась выдвигать кандидата в премьеры

Об отказе Республиканской партии выдвигать своего кандидата заявил вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов. «Все мы согласны, что это лучшее для Армении решение», — сказал он
Эдуард Шармазанов
Эдуард Шармазанов (Фото: Анна Исакова / ТАСС)

Республиканская партия Армении (РПА), контролирующая большинство мест в парламенте страны (58 из 105), не будет выдвигать своего кандидата на выборы главы правительства Армении. Об этом заявил вице-спикер Национального собрания и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, сообщает агентство Aysor.am.

По его словам, такое решение было принято на встрече с ушедшим в отставку главой правительства, лидером РПА Сержем Саргсяном и и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном. «Все мы согласны, что это лучшее для Армении решение», — сказал журналистам Шармазанов.

Источник в аппарате правительства подтвердил РБК, что Республиканская партия отказалась от выдвижения кандидата. Изначально предполагалось, что Республиканская партия выдвинет кандидатом в премьеры Карапетяна, однако вокруг его выдвижения разгорелся конфликт, говорят два источника, близких к руководству РПА.

В парламенте Армении распалась правящая коалиция
Политика
Фото:Armenian Prime Minister's Offi / Imago / ТАСС

«У нас в парламенте 58 депутатов и 60 разных мнений. Да, были проблемы, но мы эти проблемы решаем», — сказал ранее РБК один из депутатов от РПА, подчеркнув, что в партии на данный момент нет кандидата, который бы устраивал всех. По его словам, Саргсян призвал партийцев проявить солидарность и поддержать Карапетяна. «Как они поступят, мы не знаем», — говорил он РБК за три часа до решения РПА не выдвигать кандидата.

По словам Шармазанова, РПА намерена рассмотреть всех кандидатов, которые будут выдвинуты до 1 мая (на этот день назначено специальное заседание парламента, в ходе которого планируется рассмотреть вопрос о выборах премьер-министра).

В режиме ожидания: от чего зависит развитие ситуации в Армении
Политика
Никол Пашинян

«Политическая ситуация изменилась. Партия руководствуется исключительно интересами государства. Это осознанное решение», — отметил Шармазанов.

В соответствии с Конституцией Армении, главу правительства избирают депутаты Национального собрания, выбирая из кандидатов, выдвигать которых могут все фракции парламента. В настоящее время своего кандидата выдвинул только альянс «Елк», им стал лидер охвативших Армению протестов Никол Пашинян, который добивается избрания премьером и перевыборов парламента.

Однако для избрания кандидату необходимо получить простое большинство от общего числа депутатов, то есть хотя бы 53 голоса из 105. В настоящее время фракция РПА в парламенте состоит из 58 депутатов, остальные три фракции все вместе контролируют лишь 47 мест («Процветающая Армения» — 31, альянс «Елк» — 9, «Дашнакцутюн» — 7). Таким образом, если депутаты от РПА не будут участвовать в голосовании, то оппозиция только своими силами избрать премьер-министра не сможет.

Очень многое зависит от того, выставит ли свою кандидатуру на выборах лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, отмечает армянский политолог Александр Искандарян. В среду прибывший в Армению владелец концерна «Ташир групп» Самвел Карапетян (младший брат нынешнего ио главы правительства) встретился с Царукяном и предложил тому выдвинуться кандидатом на пост временного премьера в случае, если тот согласится на коалицию с Республиканской партией, писали местные СМИ. В «Ташир» отказались комментировать информацию о встрече. В то же время Пашинян сказал РБК, что Царукян ведет с ним переговоры о выборах, но окончательных договоренностей пока нет.

Пресс-секретарь Царукяна сказала РБК, что пока решение о стратегии на выборах премьера не принято. В случае если Царукян выдвинет свою кандидатуру, теоретически республиканцы могут поддержать его, полагает Искандарян.
Второй возможный вариант развития событий, по его мнению, это отказ республиканцев голосовать за кандидатуру Пашиняна.

Если «Елк» и «Процветающая Армения» выдвинут кандидатом Пашиняна, а РПА дважды проголосует против, не выдвигая своего кандидата, то, по Конституции Армении, парламент будет распущен, а временным премьером остается республиканец Карен Карапетян, поясняет политолог. Искандарян отметил, что теоретически нельзя исключать еще два варианта — если вдруг РПА каким-то образом договорились с Пашиняном и изберут его. И остается еще один вариант развития событий — это подъем очередной волны протестов в том случае, если республиканцы будут бойкотировать выборы премьера.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57