Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Своя Москва: 45 кандидатов в Мосгордуму, на которых ставит власть

Официального "списка Собянина", в отличие от "списка Лужкова", на выборах в Мосгордуму не будет: городские власти пока держат в тайне, кого они хотели бы видеть в парламенте. Но исследование РБК выявило тех, кто уже сейчас оказался в режиме наибольшего благоприятствования. Это часть нынешнего депутатского корпуса, главврачи больниц, руководители школ и вузов, певица, банкир и строитель.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В понедельник, 28 апреля, на заседании Мосгоризбиркома (МГИК), по словам нескольких членов комиссии, будет рассмотрена новая схема избирательных округов: впервые город разделят на 45 территорий, на которых выдвинутся кандидаты-одномандатники (до этого выборы проходили по 35 округам, по смешанной системе). А 7 мая на внеочередном заседании Мосгордумы, по словам одного из депутатов, эта нарезка будет утверждена.

С этого момента о своем участии в выборах будут заявлять наиболее серьезные претенденты на места в Мосгордуме. В том числе и потенциальные фавориты праймериз "Моя Москва". Через этот проект, созданный по инициативе и при поддержке администрации города, идут на выборы провластные кандидаты, или, как их называет сотрудник мэрии Москвы, кандидаты, выдвижению которых власть не будет препятствовать.

Прием заявок от кандидатов "Моя Москва" завершает 15 мая. Сейчас кандидатов более 350. В итоговом списке должно быть 45 имен. И хотя окончательное слово за теми, кто голосует на этих предварительных выборах (выборщиками), уже сейчас есть четыре десятка потенциальных кандидатов, которым местные власти оказывают наибольшую информационную поддержку.

Непрофессионалов будет больше

РБК сопоставил имена выдвинувшихся на праймериз с частотой упоминаний этих людей в газетах 125 районов Москвы. Получился список из 45 человек. Сотрудник мэрии подтвердил, что этих людей считают фаворитами праймериз, но назвал этот список предварительным, поскольку он будет дополняться. Такое же мнение высказали депутаты фракций "Единой России" и КПРФ в Мосгордуме и член избиркома. В префектурах упомянутых в списке РБК кандидатов назвали креатурами мэрии и партии власти. Пресс-секретарь мэра Сергея Собянина Гульнара Пенькова отказалась обсуждать кандидатов и заявила, что проект "Моя Москва" не имеет отношения к городской администрации.

Почти половина списка (19 кандидатов) состоит из непрофессиональных политиков. В нем семь врачей, в том числе главврач поликлиники № 220 Вера Шастина, выдвинувшаяся по Пресненскому району; там же идет на выборы единственная участвующая в "Моей Москве" кандидат от несистемной оппозиции Мария Гайдар. О кандидате Шастиной и ее деятельности в апрельских выпусках рассказывали районные газеты Арбата, Хамовников, Пресни, а также газета ЦАО "Москва, Центр".

О главвраче больницы №57 Ирине Назаровой, точнее о том, как она принимала роды в самолете рейса Моздок - Москва, рассказывают почти все московские газеты. Назарова не только выдвинулась на "Моей Москве" в ВАО (Северное Измайлово, Восточное Измайлово, Измайлово, Восточный), но и входит в состав оргкомитета проекта. Назарову и главврача больницы №64 Ольгу Шарапову, баллотирующуюся в ЮЗАО (Обручевский район), несколько человек в мэрии назвали очевидными претендентами на победу в праймериз.

В список вошли также семь кандидатов из сферы образования - директора школ и ректор МФЮА Алексей Забелин. Баннерная реклама с изображением директора школы №1298 Ольги Ярославской, выдвинувшейся в СЗАО (Куркино), висит на главных страницах сайтов управ Куркино и Тушино Северное. В рекламе она представлена как сопредседатель оргкомитета общегородского фестиваля "Московские звезды", но по какой-то причине такие баннеры встречаются только в двух районах Москвы.

По словам собеседников РБК в Мосгордуме и МГИК, ожидается также выдвижение двух ректоров федеральных вузов. Их имена узнать пока не удалось, но ректор МГУ Виктор Садовничий участия в выборах не примет, как предполагалось ранее. А вместо основного владельца СУ-155 Михаила Балакина (о его участии ранее писали СМИ) на выборы в Новой Москве — Троицком и Новомосковском административном округе — пойдет его представитель по фамилии Цыганков. Эту информацию РБК подтвердили несколько человек в мэрии и Мосгордуме. На Щербинском лифтостроительном заводе, входящем в группу СУ-155, есть коммерческий директор, член совета директоров по имени Александр Цыганков, он же председатель совета депутатов в Щербинке. Балакин и Цыганков в день написания текста были недоступны для комментариев.

В Северном административном округе начал предвыборную кампанию заместитель председателя московского отделения Сбербанка Денис Константинов, рассказал задействованный в кампании политтехнолог. Пресс-служба Сбербанка от комментариев отказалась.

Опытные законодатели

Среди депутатов-единороссов свои кандидатуры на предварительное голосование выставили более 20 человек, но в мэрии рассчитывают, что в результате в гордуму из действующих парламентариев пройдут 8-10 из них. "Все будет зависеть от активности кандидатов, выдвинутых от профсоюзов и общественных объединений, но первоначальный расчет был на обновление состава МГД минимум на 60%", - говорит источник в мэрии. О перспективах председателя парламента Владимира Платонова все собеседники РБК говорят неуверенно, но он уже выдвинулся на праймериз в ЮВАО.

В парламенте может появиться и законодатель из верхней палаты. Представитель Мосгордумы, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, у которой истекают полномочия, будет баллотироваться по Зеленоградскому административному округу. В приемной сенатора РБК сообщили, что в ближайшее время она объявит об этом.

Как объяснил сотрудник мэрии, в большинстве округов члены "Единой России" на праймериз будут конкурировать с непрофессиональными политиками, в числе которых будут также представители профсоюзов, ветеранских, спортивных и других общественных организаций. Это делается по двум причинам: власти отказались от участия в выборах под брендом "Единой России"; а конкуренция между партийными функционерами и непрофессиональными политиками, которые непосредственно работают с москвичами, должна мобилизовать консервативный электорат, рассказал собеседник в мэрии. На выборах мэра Москвы прошлой осенью явка составила 32,03%.

"Во многих районах кампания строится по принципу: один кандидат, который выдвинут "Единой Россией", и кандидат-самовыдвиженец, поддержанный мэрией, - поясняет политолог Юрий Загребной. - Но ставка на относительно независимых кандидатов пока не слишком оправдала себя". Предполагалось, что врачам и директорам школ помогут мобилизовать электорат общественные советники в районах и главах управ, но они с этой задачей пока не справляются, уточняет эксперт.

Задумка мэрии заключалась в создании "социального лифта" для непрофессиональных политиков, говорит сотрудник мэрии, задействованный в кампании. Но, по его словам, в префектурах и районных администрациях реализация плана оказалась не на высоте: достаточное количество сильных кандидатов найти не удалось, кроме того, некоторые префектуры саботируют этот план.

Нужны ли в думе профессионалы

Еще до официального выдвижения на праймериз начала кампанию директор московской гимназии №1409, доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах Ирина Ильичева. Об этом РБК рассказывает политтехнолог, участвующий в кампании в Северном административном округе. Ее плакаты как координатора городского проекта по озеленению районов "Миллион деревьев" появились в районах Войковский, Аэропорт, Коптево и в части Тимирязевского. О ней тоже активно писали районные газеты.

Но она остается малоузнаваемой фигурой, поэтому на ее территории будет соперничать единоросс, хотя средств на кампанию он уже не получит, говорит политтехнолог. Наиболее вероятным соперником Ильичевой называют депутата Мосгордумы Ивана Новицкого. Он подтвердил РБК, что ориентируется на серединную часть округа (Тимирязевский, Аэропорт, Сокол).

Ильичева также подтвердила РБК, что собирается участвовать в праймериз и выдвигаться в МГД от Межрайонного совета родительской общественности. Кампанию, по ее признанию, она еще не ведет и услугами консалтинговых фирм не пользуется. Но программа у Ильичевой уже есть, она обнародует ее после выдвижения.

Ильичева видит необходимость в создании городской думы, в которую войдут "профессионалы, занимающиеся практическими делами". По словам Ильичевой, ее предупредили, что в думу внесут предложение, чтобы, помимо профессиональных депутатов, в ней могли работать и те, кто хочет сохранить свою основную должность. "Я такое предложение всецело поддерживаю", — сказала Ильичева.

Два политтехнолога уверены, что продолжит оказывать помощь пациентам и Татьяна Батышева, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, работавшая со спортсменами на Паралимпиаде в Сочи. Она еще не выставила свою кандидатуру, но будет баллотироваться в ЗАО (Раменки, Фили-Давыдково, Дорогомилово). "Вы, можно сказать, попали в точку. <…> Об инициативе "Моя Москва" я узнала от жителей Раменок, где мы общими усилиями спасаем от застройки зеленый пятачок, от жителей Дорогомилова, когда мы вместе с ветеранами и молодежью работали на субботнике у Бородинской панорамы. Говорят мне об этом чуть ли не с требованием: "Иди! Ты нам нужна в Мосгордуме!" Значит, надо. Осталось найти время. Думаю, да", — сказала Батышева. Она участвовала в праймериз ОНФ перед выборами в Госдуму в 2011г.

Ренат Лайшев, гендиректор бюджетного учреждения "Центр спорта и образования "Самбо-70", выдвинувшийся в ЮЗАО, также рассчитывает, что ему позволят сохранить основное место работы. "Я избираюсь в первый раз, поэтому руководствуюсь только интуицией. Мне поручили баллотироваться родители, сотрудники моей школы, учащиеся. Они задолбали меня просьбами стать депутатом. Но, как мне сказали, в этом году можно будет совмещать должности: я могу остаться на своей любимой работе и решать вопросы. Поэтому я согласился", — рассказал Лайшев.

В Мосгордуме в конце мая ждут поправки в устав города, которые позволят примерно половине депутатов совмещать основную работу с работой в этом представительном органе, рассказали РБК несколько депутатов и подтвердили близкие к Кремлю собеседники. Пенькова не слышала о таком проекте. Большинство гордум, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, уже работают на основе таких уставов.

В результате задача депутатов на свободной основе сведется к тому, чтобы занять места оппозиционных партий, избрать руководство гордумы и раз в неделю голосовать по проектам, считает Загребной. "У депутатов-общественников не будет ни времени, ни возможности — они не имеют помощников — писать собственные законопроекты и изучать чужие", — говорит эксперт.

"Власть в последнее время часто прибегает к такому сценарию. Когда депутат по месту основной работы зависит от исполнительной власти, это способ косвенного контроля над его работой в представительном органе", - констатирует политолог Александр Кынев.

Своя Москва: 45 кандидатов в Мосгордуму, на которых ставит власть

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00