Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинская оппозиция опасается введения режима ЧП

Украинские оппозиционеры опасаются, что власти страны используют теракты в Днепропетровске для "сведения счетов с политическими противниками". Они считают, что президент Виктор Янукович может ввести в стране чрезвычайное положение, сообщает "Коммерсантъ".
Фото: AP
Фото: AP

Как отметил депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль, введение режима ЧП может привести к отмене парламентских выборов. Между тем последние опросы общественного мнения показали, что осенью правящая Партия регионов уступила бы лидерство оппозиции.

Украинский политолог Виталий Портников отметил, что взрывы произошли в день опубликования фотографий Юлии Тимошенко, которые стали "первыми реальными доказательствами того, что ее избивали". В.Портников считает, что "теракты - неплохая возможность отвлечь людей от реальных проблем".

Впрочем, даже оппозиционеры признают, что случившееся может нанести серьезный удар по рейтингу В.Януковича. По словам В.Портникова, украинцы и без того "все чаще обвиняют президента в том, что у них исчезло чувство безопасности". Вчерашние события не прибавят очков нынешнему руководству и на международной арене. "Теракты за несколько недель до чемпионата Европы по футболу многих заставят трижды подумать о том, стоит ли ехать на Украину", - пояснил В.Портников.

Настроения в Днепропетровске, где в пятницу прогремели четыре взрыва, были близки к панике, отмечает издание. Плохо работала сотовая связь, центр оцепила бронетехника с бойцами спецотряда "Беркут".

В результате терактов в Днепропетровске пострадали 29 человек. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03