Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ФРГ сочли невозможным поддержать запрет российских энергоносителей

Германия в нынешних условиях не может поддержать бойкот российских энергоносителей, заявил официальный представитель правительства ФРГ
Фото: Thomas Langer / Bloomberg
Фото: Thomas Langer / Bloomberg

Бойкот российских энергоносителей приведет к значительным экономическим последствиям для Германии, в том числе к существенному сокращению рабочих мест, заявил в ходе брифинга официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

«Позиция Германии заключается в том, что при нынешних условиях она не поддерживает бойкот на энергоносители», — сказал он (цитата по ТАСС).

Бойкот российских энергоносителей будет иметь значительные последствия для Германии, в том числе «существенную потерю рабочих мест», отметил Хебештрайт.

Ранее канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия планирует отказаться от российской нефти уже в этом году, добавив, что сокращение импорта энергоносителей из России произойдет быстро. При этом для того, чтобы стать независимой от российских поставок, Германии придется увеличить расходы в энергетическом секторе, отметил Шольц. Он выступил против резкого эмбарго и заявил, что решение об остановке импорта российских энергоносителей должно быть взвешенным.

После начала спецоперации России на Украине западные страны начали обсуждать возможность ограничения импорта российских энергоносителей. США уже запретили поставки, а в Европейском союзе неоднократно заявляли о планах сократить зависимость от нефти, угля и газа из России в максимально быстрые сроки.

По данным источников Reuters, страны ЕС обсуждают эмбарго на российскую нефть, активным сторонником этого является Прибалтика, Германия к такой инициативе относится с осторожностью.

Россия является крупнейшим для союза поставщиком, обеспечивая 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля. При этом Еврокомиссия считает возможным сократить потребление газа из России на две трети в 2022 году и полностью отказаться от него «гораздо раньше» 2030 года. Европейский план REPowerEU предусматривает диверсификацию поставки газа с помощью увеличения объемов импорта сжиженного природного газа, трубопроводов от поставщиков не из России, наращивания объема производства и импорта возобновляемого водорода.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:36
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02