Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал портал It's My City из-за статей о спецоперации

Ведомство посчитало информацию издания о военной операции на Украине недостоверной. В начале марта редакция It's My City решила удалить некоторые материалы по этой теме из-за риска попасть под закон о дискредитации армии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор заблокировал сайт медиа из Екатеринбурга It's My City, сообщило издание в Telegram.

Ведомство назвало причиной блокировки распространение «недостоверной информации о спецоперации на Украине», пишет издание.

Журналисты It's My City сообщили, что не знают, какой именно материал вызвал претензии Роскомнадзора. Они уточнили, что продолжат работу в соцсетях и посоветовали использовать VPN для просмотра сайта.

Согласно реестру ведомства, Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайту 26 марта по ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ. Эта статья позволяет блокировать ресурсы с недостоверной общественно значимой информацией, которая создает угрозу нарушениями общественного порядка или призывами к массовым беспорядкам.

РБК направил запрос в пресс-службу Роскомнадзора.

Роскомнадзор потребовал от СМИ не публиковать интервью с Зеленским
Политика
Владимир Зеленский

It's My City — городское издание, которое в 2012 году создал журналист Дмитрий Колезев и основатель агентства коммуникаций Red Pepper Данил Голованов. Медиа работает на пожертвования читателей и доходы с рекламы. В 2019 году активно освещало массовые протесты против строительства храма в сквере Екатеринбурга.

4 марта редакция издания выпустила заявление о своей работе в период военной операции на Украине. Журналисты указали, что после принятия закона о наказании за «дискредитацию российской армии» решили удалить некоторые материалы о боевых действиях на Украине и о Российской армии.

«Мы, как журналисты, старались быть честными, называть вещи своими именами и работали в той медиареальности, в которой не было военной цензуры. Но наступают темные времена», — писала редакция.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Президент России Владимир Путин объявил о «специальной военной операции» на Украине 24 февраля. В тот же день Роскомнадзор потребовал от СМИ ссылаться только на данные официальных российских источников. 5 марта в силу вступил закон о наказании за фейки о действиях Вооруженных сил России. С тех пор Роскомнадзор заблокировал множество негосударственных СМИ, в их числе телеканал «Дождь» (признан иноагентом), «Эхо Москвы», «Медуза» (признана иноагентом) и десятки других медиа. Некоторые издания отказались от освещения военных действий либо вовсе приостановили работу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Белый дом анонсировал диалог с Россией по новому договору о ракетах Политика, 23:40
Париж оценил в £2 млрд право Британии продавать оружие Киеву за деньги ЕС Политика, 23:25
The Telegraph узнала, что скандал с Эпштейном стал угрозой для Стармера Политика, 23:17
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 22:54
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52