Политика ,
0

Партия Януковича перешагнула 30%-й порог

После подсчета 76% бюллетеней на выборах в Верховную Раду Украины партия экс-премьер-министра страны Виктора Януковича - "Партия регионов Украины" – перешагнула 30%-й рубеж. Пока она набирает 30,17% голосов избирателей, увеличив свой отрыв от ближайшего конкурента – Блока Юлии Тимошенко - более чем на 7%.

Прежний лидер выборной гонки, блок "оранжевой принцессы", прочно закрепился на втором месте. По данным на 15:00 мск, свои голоса за этот блок отдали 22,44% избирателей, сообщает ЦИК Украины.

На третьем месте расположился пропрезидентский блок "Наша Украина", в пользу которого высказались 15,21% украинцев. Далее идет Социалистическая партия Украины Александра Мороза (6,17%), а замыкает пятерку лидеров Коммунистическая партия Украины (3,58%).

Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" обошел Народный блок Литвина, однако обе партии пока далеки от трехпроцентного барьера. "Народная оппозиция", по последним данным, собрала 2,57% голосов, у блока Литвина – 2,51%.

За два процента также вышел Блок Костенко и Плюща. Сейчас он набирает 2,13% голосов. Гражданский блок "Пора-ПРП", созданный на базе одноименной организации времен "оранжевой революции", набирает 1,48%, его немного опережает партия "Виче" (1,56%), на одиннадцатом месте - партия "Возрождение" (1,05%). Остальные 34 партии, участвующие в выборах, не набрали и одного процента.

Следует отметить, что подсчет голосов по итогам выборов в Верховную Раду Украины проходит очень медленно. При этом официальные результаты пока отличаются от данных exit-polls, чему, впрочем, есть логичное объяснение. Протоколы из западной части страны, где "оранжевые" имеют значительную поддержку, приходят раньше, чем из русскоязычной части Украины.

Такая же ситуация наблюдалась и на президентских выборах, когда данные из Донецкой и Луганской областей (с большим процентом голосовавших за Виктора Януковича) пришли последними. Как и тогда, в этот раз восток и юг голосуют за "Партию регионов", а на западе и в центре развернулась борьба между Блоком Тимошенко и "Нашей Украиной", причем, как показывают предварительные результаты, партия Ющенко и Еханурова эту борьбу проигрывает.

Напомним, еxit-polls показывают, что победу на выборах с отрывом в 10% голосов одержит "Партия регионов". Однако этот успех будет незначительным, поскольку движения, предварительно занимающие второе, третье и четвертое места (Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина", Социалистическая партия) в случае заключения соглашения о коалиции получат большинство в Раде.