Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Роскомнадзор нашел в рекламе Google фейки об операции на Украине

Недостоверная информация о потерях российской армии на Украине и жертвах среди мирных жителей распространяется через контекстную рекламу, предупредил регулятор
Фото: Daniel Tsang / Global Look Press
Фото: Daniel Tsang / Global Look Press

Роскомнадзор предупредил владельцев российских интернет-ресурсов об ответственности за распространение рекламных сообщений с недостоверной информацией. Предупреждение опубликовано на сайте ведомства. В нем говорится, что проверка обнаружила недостоверную информацию в контекстной рекламе Google Ads.

«Такие сообщения содержат недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины в ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины», — отметили в ведомстве.

В письме в Google регулятор потребовал немедленно ограничить доступ к подобным материалам в контекстной рекламе.

Роскомнадзор предупредил владельцев интернет-ресурсов и рекламных сетей об ответственности за распространение контекстной рекламы, содержащей недостоверную общественно значимую информацию, и пригрозил штрафом до 5 млн руб.

В сообщении говорится, что такие ресурсы будут заблокированы, а материалы об этом будут передаваться в Следственный комитет.

Роскомнадзор пригрозил запретом на рекламу «неприземлившимся» компаниям
Технологии и медиа
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В первый же день начала специальной военной операции на Украине Роскомнадзор потребовал от СМИ использовать при освещении событий на Украине только данные из официальных российских источников. «Обращаем внимание на то, что редакции средств массовой информации до выпуска в свет (эфир) материалов, согласно ст. 49 закона о СМИ, обязаны устанавливать их достоверность», — заявили в ведомстве. Регулятор также напомнил, что распространение ложной информации влечет за собой ответственность по ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях со штрафом до 5 млн руб.

«Именно российские официальные информационные источники распространяют достоверную и актуальную информацию», — заявили в ведомстве.

Специальная военная операция в Донбассе началась 24 февраля. Президент Владимир Путин объяснил ее проведение необходимостью «денацифицировать и демилитаризировать» Украину. Минобороны подчеркнуло тогда, что удары наносятся только по военным целям, а гражданским и жилым зданиям ничего не угрожает.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в развязывании войны, разорвал с ней дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18