Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны России сообщило о нарушении Турцией сирийского перемирия

Министерство обороны России сообщило о вторжении в Сирию из Турции группы из 100 боевиков. Они вступили в бой с курдскими отрядами
Фото: Zuma\TASS
Фото: Zuma\TASS

Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко, уже после наступления перемирия со стороны Турции в страну вошла группа боевиков численностью до ста человек. Им удалось захватить северную часть города Телль-Абъяд в 82 км к северу от Ракки, объявленной боевиками «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) своей столицей.

В Минобороны отметили, что действия боевиков поддерживала турецкая артиллерия. Тем не менее к утру 28 февраля курдским отрядам удалось выбить их с захваченных позиций.

По словам Кураленко, всего за прошедшие сутки было выявлено девять фактов нарушения режима прекращения боевых действий, в том числе и в провинции Латакия, где сирийская армия продолжает наступление на позиции боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещенной в России террористической организации). Об этих фактах Россия проинформировала американскую группу по примирению в Аммане.

Минобороны РФ: режим прекращения огня за сутки был нарушен 9 раз
И в Москве, и в Вашингтоне заявили, что перемирие в Сирии в целом соблюдается. Но жертвы всё же есть - боевики запрещённой в России Джабхат-ан Нусры обстреляли Латакию, сообщает минобороны России. За первые сутки перемирия в Сирии его нарушали 9 раз.

Как сообщили в российском центре по примирению сторон, из Турции проникла сотня боевиков - и при поддержке турецкой артиллерии бандиты захватили север города Телль-Абъяд. Утром в воскресенье курды выбили из города боевиков. Россия потребовала разъяснений от США - поскольку Анкара входит в западную антитеррористическую коалицию. Сирийские правозащитники утверждают, что за эти сутки 6 сирийских городов подверглись ударам с воздуха - повстанцы говорят, что это были российские самолеты. При этом накануне самолёты российских ВКС вообще не вылетали с базы Хмеймим. Москва неоднократно заявляла, что не наносит удары по мирному населению.
Минобороны РФ: режим прекращения огня за сутки был нарушен 9 раз И в Москве, и в Вашингтоне заявили, что перемирие в Сирии в целом соблюдается. Но жертвы всё же есть - боевики запрещённой в России Джабхат-ан Нусры обстреляли Латакию, сообщает минобороны России. За первые сутки перемирия в Сирии его нарушали 9 раз. Как сообщили в российском центре по примирению сторон, из Турции проникла сотня боевиков - и при поддержке турецкой артиллерии бандиты захватили север города Телль-Абъяд. Утром в воскресенье курды выбили из города боевиков. Россия потребовала разъяснений от США - поскольку Анкара входит в западную антитеррористическую коалицию. Сирийские правозащитники утверждают, что за эти сутки 6 сирийских городов подверглись ударам с воздуха - повстанцы говорят, что это были российские самолеты. При этом накануне самолёты российских ВКС вообще не вылетали с базы Хмеймим. Москва неоднократно заявляла, что не наносит удары по мирному населению.
(Видео: Телеканал РБК)
Video

Ранее Сирийский центр мониторинга прав человека сообщил о том, что после объявления режима прекращения огня в Сирии шесть сирийских городов подверглись бомбардировкам. Оппозиционеры, на которых ссылается центр, утверждают, что за атаками с воздуха стоят ВКС России. В Москве при этом указывают, что удары наносятся лишь по отрядам террористов.

По данным иранского агентства Fars, российская авиация 28 февраля атаковала западную часть провинции Алеппо, разбомбив позиции «Джебхат ан-Нусры» в шести населенных пунктах. Бои против ИГ и «Джебхат ан-Нусры» не противоречат перемирию, которое было заключено при посредничестве России и США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17