Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вывести войска из Афганистана Франция надеется с помощью России

Прибывший с рабочим визитом в Москву президент Франции намерен обратиться к российским властям за помощью в выводе войск из Афганистана. Франсуа Олланд пояснил, что его страна уже обсуждала этот вопрос с другими государствами, расположенными в непосредственной близости от Исламской Республики.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"На переговорах я попрошу помочь французским войскам организовать их вывод из Афганистана, а также обеспечить вывоз оборудования", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, в середине декабря Франция вывела последние 200 солдат пехотного полка "Бельфор", и в Афганистане остался лишь технический персонал, военные врачи и специалисты по подготовке военных в количестве 1500 сотрудников. Указанные специалисты должны покинуть Афганистан до конца года.

Кроме того, сегодня президенты России и Франции обсудят ситуацию в Сирии и Мали. Ф.Олланд, который впервые приехал в Россию в качестве президента Франции, уже высказал надежду на конструктивный диалог с Владимиром Путиным о передаче власти в Сирии.

"Президент Путин создал условия, в которых сирийская оппозиция войдет в контакт с властями. Это не так было очевидно еще несколько месяцев назад, но я рад, что президент Путин соглашается признать силу этой оппозиции", - подчеркнул французский президент.

По его словам, силовое решение сирийского конфликта невозможно. "На всех на нас лежит ответственность не бросить в беде сирийский народ", - отметил Ф.Олланд, подчеркнув, что Россия и Франция, наряду с другими членами Совета Безопасности ООН, должны прийти к консенсусу.

Что касается Мали, то Ф.Олланд уверен, что и "в этой истории роль России будет очень важна". По его словам, глава российского государства выразил ему поддержку, поскольку сам "ведет борьбу с терроризмом всеми доступными ему средствами, понимая, что она ведется в рамках мандата Совбеза ООН и направлена на умиротворение ситуации".

"Если бы Франция не вмешалась, то сегодня Республика Мали полностью была бы государством, контролируемым террористами", - резюмировал он.

Как сообщали в Кремле ранее, в ходе переговоров планируется обсудить также ключевые аспекты двустороннего взаимодействия в области торговли, энергетики, инвестиций, промышленной кооперации в сфере инноваций и высоких технологий, гуманитарного сотрудничества.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:46
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44