Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ назвал референдум по конституции в Сирии шагом к демократии

В Москве рассматривают состоявшийся референдум по конституции как важный шаг на пути превращения Сирии в современное демократическое государство. Такое заявление распространил сегодня департамент информации и печати МИД РФ.
Фото: AP
Фото: AP

В ведомстве напомнили, что в проекте новой сирийской конституции закреплен принцип многопартийности, отменена монополия на власть партии БААС. Не допускается создание партий на этнической, религиозной, региональной и племенной основе. Государство обязуется уважать и защищать все религиозные общины. Время пребывания одного лица на президентском посту ограничено двумя семилетними сроками. Запрещается любая дискриминация по полу, происхождению, вероисповеданию, языку.

"Видим в референдуме подтверждение того, что курс на преобразования пользуется народной поддержкой. Очевидно, что влияние тех групп оппозиции, которые накануне призвали к бойкоту референдума, ограничено, и не дает им монопольного права выступать от имени народа Сирии", - подчеркивается в заявлении.

МИД призывает все сирийские стороны к незамедлительному отказу от насилия и скорейшему вступлению в диалог без предварительных условий с целью конструктивного участия в процессе реформ и строительстве новой Сирии в интересах всех ее граждан.

Напомним, на прошедшем референдуме проект новой конституции Сирийской Арабской Республики поддержали 89,4% проголосовавших (около 7,49 млн избирателей). Явка на референдуме составила 57,4% (около 8,38 млн граждан). Против проекта новой конституции проголосовали 9% избирателей, 1,6% бюллетеней признаны недействительными.

Новый основной закон страны призван закрепить принципы политического плюрализма и верховенства закона и гарантировать гражданские права и свободы, подчеркивают сирийские СМИ. Документ, в частности, открывает возможности для создания многопартийной политической системы. Президент Сирии Башар Асад предложил принять новую конституцию на фоне масштабных акций протеста против режима, продолжающихся с марта 2011г.

Западные страны раскритиковали проект новой конституции, назвав ее "фикцией", направленной на то, чтобы лишь продемонстрировать стремление правящего режима к политическим реформам. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала референдум в Сирии "фальшивым", а глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Гвидо Вестервелле - "фарсом".

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам ООН, за время конфликта погибли по меньшей мере 5,4 тыс. человек. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек, тогда как официальный Дамаск утверждает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" — повстанцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43