Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер-министр Чечни подал в отставку

Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов подал заявление об отставке. Об этом передает радиостанция "Маяк" со ссылкой на президента республики Алу Алханова.
Премьер-министр Чечни подал в отставку

Напомним, в конце прошлого года С. Абрамов попал в автомобильную аварию в Подмосковье и с тех пор проходил курс реабилитации. Обязанности главы чеченского правительства все это время исполнял вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.

Две недели назад С. Абрамов был прооперирован в Германии. Врачи "склеили" ему несраставшиеся трещины в тазобедренном суставе. По словам медиков, операция прошла успешно, сам же премьер тогда заявил, что намерен как можно скорее вернуться в Чечню и приступить к работе. Что заставило его пересмотреть свое решение, пока не сообщается.

По мнению вице-спикера Госдумы, председателя думской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимира Катренко, отставка Сергея Абрамова не приведет к дестабилизации ситуации в регионе. "Я не думаю, что это вызовет дестабилизацию, так как заделы, которые успел сделать Абрамов за время своей работы, позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы республики", - сказал депутат.

В. Катренко напомнил, что С. Амбрамов уже более 6 лет работает в республике в различных должностях. Вице-спикер выразил сожаление в связи с тем, что состояние здоровья не позволяет С. Абрамову продолжить работу на посту премьера Чечни. При этом В. Катренко высказал мнение, что С. Абрамов "вполне заслуживает достойного места в органах федеральной власти".

Сергей Абрамов попал в аварию 17 ноября 2005 года. ДТП произошло около 22:30 по московскому времени на Рублевском шоссе. Премьер направлялся в аэропорт, откуда он должен был вылететь в Чечню на встречу с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Однако на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе правительственная машина столкнулась с грузовиком "МАЗ". В тяжелом состоянии С. Абрамов был госпитализирован в Центральную клиническую больницу. Врачи зафиксировали у него разрыв правой почки, переломы ребер и многочисленные ушибы. Серьезные ранения получили также его охранник и водитель.

Сергей Абрамов родился в 1972 году, в 1996 году окончил Ташкентский государственный университет, по специальности экономист, впоследствии учился в Академии при президенте РФ, некоторое время работал в коммерческих структурах. В 2000 году - заместитель гендиректора НПО "Экран".

В 2001 году был министром финансов Чечни. Ушел после скандальной истории с тогдашним премьером Чечни Михаилом Бабичем. В той ситуации, когда Ахмат Кадыров единолично решил сменить министра финансов, не согласовав этот вопрос с премьером, С. Абрамов не стал подогревать страсти, а тихо, но достойно ушел, сохранив лицо. Затем он работал в Счетной палате РФ, где возглавлял комиссию по использованию средств в Чечне. В этом качестве С. Абрамов занимался проверкой расходования бюджетных средств в республике, в том числе выплат компенсаций за утраченное жилье. В марте 2004 года Госсовет ЧР единогласно утвердил его в должности председателя правительства Чечни. В мае того же года, после гибели А. Кадырова, на него были возложены обязанности президента республики. Эти обязанности он исполнял вплоть до избрания в Чечне в октябре того же года нового президента, которым стал Алу Алханов. Последний вновь назначил С. Абрамова премьер-министром республики.

Наблюдатели отмечают, что С. Абрамов не любит интриги и карьерные игры. О нем отзываются как о профессиональном финансисте высокого класса, который всего добился сам, своими силами и способностями. Заметим также, что в июле 2004 года, когда С. Абрамов являлся и.о. главы Чечни, на него было совершено покушение, в котором один из его охранников погиб, еще двое были ранены. Сам Абрамов тогда не пострадал.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:41
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30