Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Латвии: ''В наших планах нет нападения на Россию''

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подтвердила свое намерение приехать в Россию для празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом В.Вике-Фрейберга заявила сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Президент подчеркнула: "Я подтвердила Владимиру Путину свое намерение участвовать в праздновании Победы в ВОВ и не вижу причин для отказа".
Президент Латвии: ''В наших планах нет нападения на Россию''

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подтвердила свое намерение приехать в Россию для празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом В.Вике-Фрейберга заявила сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Президент подчеркнула: "Я подтвердила Владимиру Путину свое намерение участвовать в праздновании Победы в ВОВ и не вижу причин для отказа".

В.Вике-Фрейберга считает, что Латвия не является враждебной России страной. "В наших планах нет нападения на Россию, пусть и вынужденно, но мы долго жили вместе. Со стороны латвийского народа нет негативного отношения к россиянам", - заключила президент.

Вместе с тем, В.Вике-Фрейберга отметила, что Латвия после заключения в мае 1945г. договора между союзниками-победителями, среди которых был и Советский Союз, "потеряла суверенитет и возможность демократического развития". Президент Латвии также указала на сходство между Гитлером и Сталиным. По ее мнению, период правления этих руководителей характеризует тоталитарный режим, "где жизнь человека не имела ценности".

Однако следует напомнить, что между Россией и Латвией недавно имел место ряд неприятных политических инцидентов. Так, именно Вике-Фрейберга была автором скандального заявления, что 9 мая ветераны в России "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". Это высказывание вызвало возмущение русских, живущих в Латвии.

25 февраля Латвию под именем Платона Еленина посетил Борис Березовский. 27 февраля он беспрепятственно вылетел в Лондон, а латвийские власти не приняли никаких попыток задержать его, несмотря на то, что прокуратурой России Б. Березовский объявлен в международный розыск.

23 февраля, у здания латвийского посольства в Москве состоялась несанкционированная акция, организованная группировкой "Авангард Красной молодежи" (АКМ), во время которой был сожжен латвийский флаг, а посольство Латвии закидали яйцами. Акция была приурочена к рассмотрению в Европарламенте вопроса о запрещении фашисткой символики. Активисты акции назвали латвийские символы "фашистскими " и потребовали исключения Латвии из Европейского Союза. В связи с этим инцидентом МИД Латвии вручил российскому послу в Риге Виктору Калюжному ноту протеста.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:54
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50