Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Оператору Nord Stream разрешили законсервировать поврежденный газопровод

Оператору Nord Stream 2 AG разрешили установить заглушки на поврежденном «Северном потоке — 2» для предотвращения выброса газа и попадания морской воды, сообщили в Энергетическом агентстве Дании
Последствия утечки на трубопроводе Nord Stream 2, сентябрь 2022 г.
Последствия утечки на трубопроводе Nord Stream 2, сентябрь 2022 г. (Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press)

Энергетическое агентство Дании выдало разрешение оператору Nord Stream 2 AG на проведение работ по консервации поврежденного газопровода «Северный поток — 2» в Балтийском море, передает Reuters.

«Работа будет направлена на консервацию поврежденного трубопровода путем установки специальных заглушек на каждом конце трубы, чтобы предотвратить дальнейший выброс газа и попадание насыщенной кислородом морской воды», — говорится в заявлении агентства.

Nord Stream 2 AG планирует провести эти работы во втором или третьем квартале 2025 года, их срок — две-три недели.

РБК направил запрос в пресс-службу Nord Stream 2 AG.

26 сентября 2022 года произошли взрывы на двух российских газопроводах: «Северном потоке» и «Северном потоке — 2». Экспорт топлива в Европу по первому был остановлен в тот момент для ремонтных работ, а второй не ввели в эксплуатацию. В Nord Stream AG оценили разрушения как беспрецедентные и не стали прогнозировать сроки восстановления газопроводов.

Расследованием взрывов изначально занимались Германия, Швеция и Дания, Россию к нему не допустили. В феврале 2024 года о прекращении расследования объявили Стокгольм и Копенгаген.

Согласно результатам расследований изданий Süddeutsche Zeitung, Die Zeit и ARD, к подрыву причастны трое сотрудников школы дайвинга Scuba Family в Киеве: Евгений и Светлана Успенские и Владимир Журавлев. Последнего журналисты назвали главным исполнителем, а Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на его арест. Как уточнял немецкий генпрокурор Йенс Роммель, удалось установить личности двоих подозреваемых в подрыве. Однако детали он не стал разглашать.

Украина отрицает причастность к подрыву «Северных потоков». Российская ФСБ квалифицировала произошедшее как акт международного терроризма. Президент Владимир Путин называл «чушью» версию о «неких украинцах». Москва считает причастными США и Великобританию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13