Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада отменила "законы 16 января"

Верховная рада Украины отменила законы, принятые 16 января 2014г. За решение проголосовал 361 народный депутат из 226 необходимых, двое против, никто не воздержался.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты отменили закон "О судоустройстве и статусе судей", "О внесении изменений в регламент Верховной рады Украины", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме" и ряд других.

Также были приняты законопроекты №№4036, 4037, 4038, 4039 вместо ряда отмененных законов. Новые поправки внесли в старые законы по бесплатной правовой помощи, усилению уголовной ответственности за осквернение памятников в честь боровшихся против нацизма и отрицание преступление нацизма. Изменения коснулись и налогов на ввоз природного газа.

Сейчас в заседаниях Верховной рады объявлен перерыв до 18:00 мск. После возобновления работы рада рассмотрит изменения в Конституцию Украины и закон об амнистии для участников Евромайдана. Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что оппозиция и парламентское большинство пока не могут достичь договоренности по этому закону.

"Они ставят очень жесткие условия по поводу приостановления Майдана, по поводу выхода из помещений, разблокирования транспортных магистралей, демонтаж палаток и других малых архитектурных форм, то есть куча вещей, которые просто сейчас являются неприемлемыми. Вообще правильно было бы принимать амнистию без каких-либо условий... они хотят ставить какие-то сроки 15-20 дней и такое прочее... Мы сейчас вырываем по максимуму, что можем вырвать", - сообщил О.Тягнибок корреспонденту "РБК-Украина".

Законы были приняты 16 января 2014г. Верховной радой Украины. Формально они защищали судей, но фактически его положения ужесточали законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки сим-карт для телефонов.

По "законам 16 января" были значительно ужесточены правила проведения митингов, наказания за блокирование зданий и сооружений государственной власти, за публичные призывы к захвату этих зданий. Запрещено было митинговать в маске, шлеме, шарфе или шапке, затрудняющих идентификацию лица, а автомобилистам - двигаться в автоколоннах с более чем пятью автомобилями без согласования с МВД.

На отмене законов настаивала украинская оппозиция. Вопрос об их отмене поднимался, в частности, на переговорах Виталия Кличко и Арсения Яценюка с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Законы 16 января" стали причиной для начала новой серии беспорядков на Украине. В частности, после их принятия начались столкновения оппозиции и правоохранительных органов на улице Грушевского в Киеве в "правительственном квартале". После этого волна протестов перекинулась на регионы, где больше чем в десяти городах протестующие захватили здания областных администраций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06