Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны: Россия не размещала ракет под Калининградом

Появившиеся в среду сообщения о приостановлении Россией размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области - "глупость". Об этом РБК сказал источник в военном ведомстве.
Минобороны: Россия не размещала ракет под Калининградом

По его словам, "прекращать нечего", поскольку размещение ракетных комплексов в действительности еще и не начиналось. В Министерстве обороны подчеркнули, что никаких практических мер по размещению "Искандеров" в самой западной области России не принималось.

Ранее различные средства массовой информации, в том числе и зарубежные, сообщили со ссылкой на источник в Генеральном штабе ВС России о том, что в Москве прнято решение приостановить работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Объяснялось это якобы политикой новой американской администрации.

Напомним, что о готовности размещать ракетные комплексы у границы со странами НАТО говорил президент России Дмитрий Медведев. В послании Федеральному собранию глава государства сообщил, что это будет сделано для нейтрализации возможной угрозы со стороны ПРО США.

Напомним, что администрация Джорджа Буша настаивала на размещении на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а на территории Чехии - радиолокационной станции. Россия неоднократно предлагала Вашингтону отменить свое решение.

По мнению ряда экспертов, надежда на возобновление диалога по вопросу о ПРО возникла после победы на выборах в США кандидата от Демократической партии Барака Обамы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43