Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти»

В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-сенатора Хорошавцева
Хорошавцев заочно арестован в России по делу о мошенничестве. Экс-сенатора задержали на севере Италии по российскому ордеру, но защита настояла, что он недействителен, так как Рим «прекратил судебное сотрудничество» с Москвой
Виктор Хорошавцев
Виктор Хорошавцев (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Бывшего президента компании «Башнефть» и экс-сенатора от Удмуртии Виктора Хорошавцева задержали утром 25 декабря в одном из отелей города Сомма-Ломбардо на севере Италии по международному ордеру, выданному Россией, сообщает La Stampa.

Хорошавцева доставили в тюрьму города Буста-Арсицио, где он провел ночь, а на следующий день предстал перед миланским судом, который рассматривал ходатайство о его экстрадиции в Россию.

На заседании адвокат Алехандро Мария Тирелли заявил, что выдача Хорошавцева российской стороне недопустима «по международно-правовым причинам», поскольку «Италия прекратила всякое судебное сотрудничество с Россией». Защита настояла, что ордер недействителен, поскольку Россия была исключена из Совета Европы, передает Ansa. Через несколько часов экс-сенатора освободили.

Экс-президента «Башнефти» заочно арестовали по делу о мошенничестве
Общество
Виктор Хорошавцев

Хорошавцев сейчас живет в Испании, а в Италию приехал, чтобы провести рождественские праздники со своей дочерью. По словам Тирелли, ранее его задерживали испанские правоохранительные органы, но отпустили по тем же причинам.

В России против Хорошавцева возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По этой статье грозит до десяти лет лишения свободы. В мае он был заочно арестован и объявлен в розыск.

В 2003–2009 годах Хорошавцев был членом Совета Федерации от Удмуртии. В 2009 году стал генеральным директором подразделения АФК «Система» — «Система-Инвест», которая тогда контролировала весь топливно-энергетический комплекс «Башнефти». В 2015 году пакет акций «Башнефти» передали властям Башкирии, до этого суд признал незаконной приватизацию компании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили шесть дронов Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46