Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Администратору канала «Она развалилась» дали 14 лет колонии за госизмену

Администратор телеграм-каналов Елисеев приговорен к 14 годам по делу о госизмене
Елисеев делал антивоенные высказывания и перечислял деньги ВСУ через криптовалютный счет, постановил суд. Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Он был автором в пабликах «Она развалилась» и «Калхозное безумие»
Фото: РБК
Фото: РБК

Феликс Елисеев приговорен к 14 годам колонии строгого режима, сообщили РБК в пресс-службе Второго Западного окружного военного суда. Приговор вынесли 19 декабря.

«Вину он признал, досудебного соглашения не заключал, дело было рассмотрено в общем порядке с исследованием всех доказательств», — сообщили в суде.

Его обвиняли в госизмене и двух эпизодах публичного оправдания терроризма (ст. 275 и ч. 2 ст. 205.2 УК), уточняет ТАСС. Первоначально следователи завели дело из-за двух публикаций антивоенного содержания, затем обвинение было ужесточено — добавили статью о госизмене. По версии суда, Елисеев перечислял средства куратору через криптовалютный счет, деньги предназначались для закупки оружия и обмундирования для украинской армии.

Следователи обратили внимание на публикацию в канале «Калхозное безумие», в которой Елисеев одобрительно оценивает удары по нефтебазе в Белгороде, уточняет «Осторожно, новости». Его задержали в декабре 2022 года. Как пишет канал, Елисеев администрировал паблик «Она развалилась» и был автором постов в паблике «Калхозное безумие». Об администрировании первого паблика упоминает и телеканал «360».

«Осторожно, новости» связывает дело против Елисеева с сообщением ФСБ о задержании в Липецке «сторонника одного из леворадикальных объединений» в этом сентябре. «С начала специальной военной операции, с конца февраля 2022 года, я инициативно перечислил денежные средства Вооруженным силам Украины с целью скорейшей победы Украины над Россией», — сказал тогда мужчина на видеозаписи с измененным голосом и размытым изображением лица. Его имя в ФСБ не уточнили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45